Гомельская гимназия продолжает собирать деньги с родителей школьников несмотря на новый указ, в Горках начали проводить мобилизационную подготовку, а нефтеперерабатывающий завод в Мозыре планирует купить очень дорогие дроны для «мониторинга территории». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 11 октября. 

Школы нарушают закон

Недавно вышел указ о том, что беларусские школы больше не могут собирать деньги с родителей. Но закон до Ирининской гимназии в Гомеле не дошел. 

Один из родителей учеников этой школы рассказал телеграм-каналу «Беларусь за МКАДом» о том, что, когда их ребенок пошел в первый класс, они купили детям телевизор, во втором и третьем классе — поменяли жалюзи, в четвертом — лампы, а в пятом школьникам дали полностью пустой кабинет. Получается, родители отдавали деньги просто так? 

«Сейчас классная хочет чтобы родители сдали деньги на стенды, а потом будет опять телевизор, окна, лампы», рассказал один из родителей.

Интересно, в курсе ли Григорьевич, то хочет классная из Ирининской гимназии?

Мобилизационная подготовка в Горках

Сегодня в Горецком районе начинается мобилизационная подготовка. Об этом рассказал военком Горецкого и Дрибинского районов. По его словам, мероприятие входит в «план подготовки органов управления теробороны» и продлится до 14 октября. 

«Целью их проведения является совершенствование практических навыков и умения должностных лиц в организации и выполнении мероприятий по формированию территориальных войск, отработка вопросов взаимодействия между должностными лицами в управлении формированием территориальных войск в различных условиях обстановки, определение готовности пункта приема личного состава к приему мобилизационных ресурсов».

В эти дни будьте предельно аккуратны. Если вы заметите военную активность в вашем регионе, напишите в наш бот.

Контроль цен распространяется на интернет

«Правоохранители» сообщили о том, что с 7 октября в Беларуси нашли около 10 кейсов завышения цен. В списке нарушителей оказался могилевчанин, который «необоснованно завысил цены при указании услуг в интернете». По информации комитета государственного контроля, к мужчине обратился один из мясокомбинатов Минской области для того, чтобы разметить рекламу на радио. Могилевчанин взял в 10 раз больше «нормального ценника», после чего на него возбудили уголовное дело. 

Также один из кейсов рассказывает про завышение цен и сокрытие выручки от продажи компьютерного оборудования. Один из крупных поставщиков, который продавал товар интернет-магазинам, рассчитывал курс к беларусскому рублю на 25-30% выше реального. Таким образом, цена увеличивалась. 

Мозырский завод покупает сверхдорогие дроны

Издание «Флагшток» сообщает о том, что нефтеперерабатывающий завод в Мозыре закупает дорогие дроны, чтобы проводить комплексный мониторинг территории. Сейчас предприятие хочет купить три беспилотника, причем два — DJI Mavic 2 Enterprise Advanced.

DJI Mavic 2 Enterprise Advanced — универсальный квадрокоптер, который оснащен тепловизионными камерами высокого разрешения, которые поддерживают 32-кратный цифровой зум. Настройки аппарата позволяют в реальном времени выводить на экран сразу два изображения. Максимальная дальность полета составляет до 6 км. 

DJI Mavic 2 Enterprise Advanced

Один такой дрон стоит 38 100 беларусских рублей. Однако есть и аппарат попроще — DJI Mini 3 Pro. У него нет тепловизора и он летает только на 4 километра. За него завод заплатит до 5105 рублей.

Напомним, в прошлом году МПЗ заявлял о том, что готов заплатить за новое программное обеспечение 2 млн евро.

Ранее

Кринжи недели: трактор для Путина и семья года

Далее

В Минске пришлось заменить рекламный билборд из-за жалобы ябатьки

Читайте далее