Первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко заявил, что учения МВД связаны с осложнением военно-политической обстановки. Все из-за «деструктивно настроенных лиц» за пределами страны. 

По словам Юрия Назаренко, «сложившуюся ситуацию» обостряют «экстремисты» за пределами страны. 

«Они призывают к подрывной деятельности в отношении нашего государства, вплоть до совершения актов терроризма. В том числе в рамках так называемого плана «Перамога» акцентируется внимание на подготовке вооруженных формирований, задачи которых связаны с прямой угрозой национальной безопасности».

Поэтому МВД приняло решение провести тактико-специальные учения.

Учения в Ельске

С 11 октября в Ельске проходят учения Министерства внутренних дел. Там находятся силовики и местные чиновники. Первые отрабатывают организационные и тактические действия в случае нападения «диверсантов» на город. Чем занимаются вторые, неясно.

«Внимание стражей порядка сосредоточено как на защитных и разведывательных мероприятиях, так и на этапах проведения контртеррористической операции по локализации противника. При этом основной упор уделяется отработке мер по обеспечению безопасности граждан», – говорится в сообщении. 

На фоне учений Совет безопасности Беларуси начал проводить проверку беларусской армии. По словам нелегитимного, она носит «комплексный характер и охватывает наиболее важные вопросы готовности к выполнению задач по предназначению». Также диктатор признался, что боится не только «врага у границ», но и «дестабилизации через диверсионно-подрывную деятельность».

Ранее

Зеленский придумал, как избежать провокаций со стороны Беларуси

Далее

Странные факты: посмотрите, как КГБ обвиняет Запад в последних бедах

Читайте далее