Вот уже 29 лет октябрь — месяц борьбы с самым коварным и распространенным среди женщин видом онкологии. Рассказываем, как вовремя «словить» тихого убийцу и какие инициативы помогут бороться и жить дальше.

Международное агентство по исследованию рака (IARC) бьет тревогу: несмотря на уверенную тенденцию к прогрессу в лечении рака груди, ежегодно в мире диагностируется около 2,3 миллиона новых случаев. Так, только в 2020-м 685 тыс. женщин умерло от этой болезни.

Как так получается, если на дворе 2022-й, рак груди хорошо изучен и на ранних стадиях вполне поддается контролю и лечению?

Главная причина высокой смертности — поздняя диагностика («это не болит»). ВОЗовская инициатива «Розовый октябрь» уже в 29 раз напоминает о важности самодиагностики (даже если среди ваших родственников не было случаев рака груди) и регулярных визитов к маммологу.

Риск заболеть имеет одна женщина из восьми, он увеличивается с возрастом. Как понять, что вы в зоне риска?

  • рак молочной железы в анамнезе у родственников;
  • если у вас рано началось половое созревание;
  • …или поздно началась менопауза;
  • вы поздно родили первого ребенка;
  • вы не кормили ребенка грудью;
  • или вообще не рожали;
  • если вы проходите курс заместительной гормональной терапии;
  • имеете избыточный вес;
  • курите, злоупотребляете алкоголем;
  • если вы проходили курс лучевой терапии на область грудной клетки в возрасте до 30 лет по поводу лимфомы Ходжкина;
  • если у вас обнаружены мутации в генах BRCA1 и ВRCA2;
  • если у вас в анамнезе уже был рак молочной железы.

Даже если все из перечисленного выше не про вас, самодиагностика (на 7-15 день цикла) вместе с профессиональными ежегодными обследованиями (консультация маммолога, УЗИ молочных желез) должны быть частью обязательной рутины. 

А что, если все же «случилось»?

Главное — не паниковать. Кстати, за последние 40 лет смертность от этого вида рака сократилась на 40%. А еще рак, выявленный на ранних стадиях, успешно лечится.

«Я прожила больше за пару лет с момента постановки диагноза, чем за 30 лет до этого. Я получила больше объятий, больше признаний в любви и больше рукопожатий», – говорит Синтия, живущая с диагнозом «рак молочной железы» с 2015-го года

Синтия получила шок от роковых слов врача и использовала его как катализатор, чтобы найти в себе желание поделиться своим голосом с окружающим миром и заняться творчеством — то, что с ней произошло, женщина назвала «посттравматическим ростом».

Ее историю можно найти на сайте некоммерческой инициативы «ПродолжайЖить», объединяющей сотни людей с онкологией и их близких. 

Инициатива помогает не отчаиваться, жить дальше, шаг за шагом превращать диагноз в катализатор посттравматического роста. Кстати, у проекта есть одноименное мобильное приложение. Его можно скачать в Appstore и в Google Play. 

У приложения есть 5 разделов: «Лента новостей», «поддержка», «здоровье», «заметки», «я».

Например:

Графиками и отчетами можно делиться с лечащими врачами.

Кроме того, у «ПродолжайЖить» есть позитивный и полезный Инстаграм «РукамиТрогать» — для женщин, болеющих раком груди.

Там — вся самая важная и нужная информация о раке молочной железы: от профилактики и постановки диагноза до жизни после.

«Все будет хорошо, если ты помнишь наше главное правило: трогай грудь! Раз в месяц сама, раз в год — у специалиста», – пишет Инстаграм инициативы

Источрники: инициативы ПродолжайЖить; РукамиТрогать

Фото из стока.

Ранее

Владимир Милов — о мобилизации, страхах Путина и частых встречах диктаторов

Далее

«Власти» пытаются забрать Красный костел, но прихожане настроены его отстоять 

Читайте далее