Силовики разогнали прихожан костела Святых Симеона и Елены на площади Независимости в Минске. Ранее при невыясненных обстоятельствах в Красном костеле случился пожар, после которого его закрыли, а с католической общиной разорвали договор безвозмездного пользования здания. Самая большая католическая община Минска намерена бороться за доступ к храму. Рассказываем подробности.

11 октября силовики и люди в штатском разогнали верующих прямо во время молитвы возле закрытого костела, об этом написал на своей странице один из прихожан и свидетель случившегося Виктор Ведень.

«Сегодня прихожанам Красного костела и верующим столицы не разрешили собраться возле святыни, чтобы вместе помолиться. В 15 часов люди еще смогли вместе со своим настоятелем собраться возле стен костела на молитву. В 17 часов, когда людей традиционно в это время приходит больше, чтобы помолиться, через несколько минут появились сотрудники милиции, а после и люди в штатском, которые просто выталкивали верующих из внешней территории святыни. Была попытка не позволить также настоятелю прихода ксендзу канонику Владиславу Завальнюку продолжить молитву у дверей закрытого костела. Однако попытка не удалась! Людей, которые подходили на ступеньки к костелу, тоже пытались не пускать дальше. Остальным же пришлось разделяться по отдельности вокруг своего храма, чтобы помолиться о скорейшем возвращении храма верующим», – пишет Виктор Ведень.

Что произошло?

По версии так называемых властей, деятельность Красного костела приостановлена из-за случившегося пожара в ночь с 25 на 26 сентября. В здании якобы произошло возгорание электропроводки, при тушении пожара он был залит водой. На этом нелегитимные власти не стали останавливаться и 6 октября разорвали соглашение с католической парафией Святых Симеона и Елены о безвозмездном пользовании зданием Красного костела. (Здание принадлежит городским властям.) О расторжении договора общину уведомила организация «Минская спадчына», она же потребовала в ближайшее время забрать имущество из храма.

Уполномоченный по делам религий Александр Румак уверяет, что костел забирать не собираются, а само здание пришлось закрыть из-за поврежденных конструкций, которые препятствуют дальнейшему массовому пребыванию людей в нем. По его словам, имущество предложили забрать только лишь для того, чтобы оно не было утеряно во время проведения ремонта.

Прихожане сомневаются в правдивости версии и борются за доступ к Красному костелу

Прихожане сомневаются в правдивости версии, выдвинутой «властями», и полагают, что здание хотят отобрать. Накануне католический приход Святого Симеона и Святой Елены отправил открытое письмо к Лукашенко, в котором озвучили сомнения в случайности пожара. «Однако инцидент от 26 сентября 2022 года с разбитым стеклом окна в пристройке Костела и последующим возгоранием на незначительной площади вблизи места повреждения, с очевидностью являются результатом неправомерных действий неустановленных лиц», – говорится в открытом письме.

Прихожане обратились с просьбой допустить представителей прихода в здание Красного костела к исследованию «поврежденных конструкций с составлением совместного акта обследования, описи имущества и определения места сохранения по каждой позиции. Указанный протокол также требует создать совместную комиссию по определению нанесенного пожаром ущерба», – говорится в обращении.

Письмо с таким же содержанием и просьбой было отправлено на адрес «Минской спадчыны». Помимо этого, прихожане отправили запрос в Следственный комитет о предоставлении информации по результатам проведенных следственных действий. Ксендз-настоятель продолжает поститься на чистой воде в интенции возвращения костела, сообщается на сайте храма.

Автор фото Виктор Ведзень

Ранее

«Розовый октябрь»: борьба с раком на опережение

Далее

Новости регионов: горящий автопарк и блокировка крупного гродненского портала

Читайте далее