В Витебске на стоянке автопарка сгорело три автобуса, в Гродно заблокировали портал s13, а борисовский завод «Белджи» собирается сделать новое «отечественное авто» вместе с «АвтоВАЗ». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 12 октября. 

Витебский автобусный парк горит

Прошлой ночью витебляне заметили пожар на стоянке автобусного парка. По словам местных, сгорело три автобуса — один успели откатить. Официальной информации об этом инциденте не было, о причинах возгорания также не сообщается. Поэтому смотрите видео.

Пожар на стоянке автобусного парка в Витебске

Штраф более 7 тысяч рублей за антивоенную акцию

1 сентября Анна Тукова из Новополоцка провела на линейке в гимназии антивоенную акцию. Ее судили уже трижды. 

Последний раз женщину обвиняли в «пикетировании в Instagram изображениями украинского флага». Во время процесса Анна сказала, что ее аккаунт закрыт, поэтому милиционеры не могли получить доступ ее публикациям. Женщина заявила, что расценивает такое обвинение как «попытку психологического давления». 

В итоге так называемая судья Балаболова (все как Гоголь завещал) назначила обвиняемой 100 базовых величин штрафа (3200 рублей). 

Антивоенная акция Анны Туковой на линейке в Новополоцке

Напомним, на первых двух судах Анна получила штрафы в размере 960 рублей и 3200 рублей. Таким образом, режим пополнит свою казну на более чем 7 тысяч рублей. К слову, это около 9 зарплат беларусской медсестры. 

Гродненский портал s13 — все

Вчера читатели s13 сообщили, что у них не получается зайти на сайт. Вот, что об этом написали журналисты издания: 

  • Доступ к порталу s13 на территории Беларуси ограничен. Они не знают, с чьей подачи это произошло. 
  • Официальных уведомлений о блокировке не было. Редакция отправила запрос в Министерство информации РБ и ждет ответа. Также после блокировки журналисты проверили сайт издания и нашли там несколько материалов, которые попадают под категорию «экстремистских». 
  • Министерство информации обещает прислать письмо в срок от 15 до 30 дней. 
  • По словам журналистов s13, читать заблокированный сайт пока безопасно. 

Насчет распространения информации с сайта (репостов, пересланных сообщений) журналисты ничего не сообщили. 

Сообщение при открытии сайта гродненского портала s13

Коллаборация года от «Белджи»

Office Life пишет о том, что борисовский завод «Белджи» ведет переговоры с «АвтоВАЗ» на тему создания «легкового отечественного автомобиля». Об этом сообщил директор «Белджи» Геннадий Свидерский. 

«Нам поставлена задача создать отечественный автомобиль. Ведем переговоры с компанией “АвтоВАЗ” и с китайскими компаниями. Цель — использовать в проекте наработки Объединенного института машиностроения НАНБ и “Белджи”», – рассказал он.

Борисовский завод планирует окупить проект даже несмотря на санкции. Свидерский пообещал, что будет подробно информировать беларусов о ходе работы.

Как думаете, получится выйти в плюс? 

«Белджи»

Три года за служебную халатность 

Помните, 24 октября 2021 года в Бресте пятилетний ребенок упал в открытый технологический колодец? Жизнь ребенка спасти не удалось. В происшествии обвинили одного из начальников брестских ЖЭС, потому что опасный объект на его территории не был исправлен или огорожен. Суд назначил ему три года колонии.

На днях почти аналогичный инцидент произошел в Кобринском районе. Там пенсионерка упала в четырехметровый колодец, когда пыталась определить уровень воды в нем. Спасатели вытащили женщину из ямы, а медики забрали пострадавшую в больницу с переохлаждением.


Совсем не секрет, что коммунальщикам проще закрашивать бчб-флажки на стенах и срывать «экстремистские» стикеры со столбов. В их обязанности уже давно не входит нормальная уборка и улучшение жизни населения. Подтверждение этому можно найти в материале «Сфера ЖКХ — новая проблема для режима».

Ранее

«Власти» пытаются забрать Красный костел, но прихожане настроены его отстоять 

Далее

Валерий Сахащик обратился к беларусским военнослужащим и рассказал о последствиях вступления в войну

Читайте далее