Нелегитимное правительство запретило продавать части куриных тушек собственной разделки, теперь такую продукцию могут продавать только мясные изготовители. Накануне куриные тушки оказались в центре внимания МАРТ. Причина — гнев Лукашенко к «расчлененной курице». Рассказываем подробности.

Совмин принял постановление, согласно которому в торговых объектах запрещается продажа «свежих, охлажденных или замороженных частей тушки птицы (включая полутушку, четвертину переднюю и заднюю, грудку, филе, окорочок, голень, бедро, крыло, спинку), за исключением изготовленных мясоперерабатывающими, птицеводческими и сельскохозяйственными организациями».

Отдельное постановление о ценообразовании на порционное мясо кур было принято Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Оно пока не опубликовано, однако в пресс-релизе министерства поясняется: «Стоимость двух полутушек, передней и задней четвертин тушки не должна превышать стоимости самой тушки, а стоимость иных частей тушки — стоимости тушки, увеличенной на 10%». Постановление вступит в силу после его опубликования.

Вероятно, постановление принято после гневного спича Лукашенко на совещании с экономическим блоком. Тогда нелегитимный приказал не только заморозить цены, но и бороться со схемами по обходу запрета. В качестве примера таких схем он привел куриные туши: их разделка позволяет повышать цены, так как в перечне товаров с фиксированными ценами такой разделанной продукции нет. Такой способ продажи вывел диктатора из себя: «Видите ли, был хлеб, куренок, цыпленок — появился новый товар! Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет — новый товар!»

Уголовное дело за махинации с тушками кур

На махинациях с тушками кур крупнейшая птицефабрика «Дружба» заработала половину годовой прибыли. В связи с чем прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей фабрики за нарушение запрета на повышение цен социально-значимых товаров. Согласно обвинению, должностные лица «достоверно знали» о запрете на повышение цен на социально-значимые товары, но несмотря на это, по их указанию подчиненные распиливали цыпленка-бройлера на две части, а после товар реализовывался по завышенной стоимости. Напомним, директора птицефабрики «Дружба» задержали еще в августе и обвинили в получении взятки в размере 6,5 тысяч долларов.

Фото обложки: Intex-press

Ранее

Валерий Сахащик обратился к беларусским военнослужащим и рассказал о последствиях вступления в войну

Далее

Спортивный дайджест: очень много задержаний и грустная новость для футбольных фанатов

Читайте далее