Беларусу японского происхождения из семьи тренера по карате дали 16 лет колонии, детскому футбольному тренеру из Белыничей грозит 6 лет лишения свободы, а силовики «захватили» двухмиллионный TikTok беларусского хоккеиста и выложили туда его «покаянное» видео. Рассказываем, чем живет беларусский спорт последнюю неделю.

В Беларуси не будет трансляций Чемпионата мира по футболу

Чемпионат мира по футболу в Катаре начинается 20 ноября. Его будут показывать практически на всех телеканалах планеты. Но беларусы, как вы догадались, его не увидят.

Иван Эйсмонт

В июне «Белтелерадиокомпания» попала в шестой санкционный пакет ЕС из-за соучастия режима Лукашенко в войне. За год до этого БТРК временно лишили членства в Европейском вещательном союзе из-за посадки самолета с Романом Протасевичем в Минске

Пока руководство БТРК не комментирует решение Евросоюза, но Беларусская федерация уже обратилась в ФИФА с просьбой о покупке телеправ. Журналисты «Трибуны» сообщают, что ответа все еще нет. Более того, диалог между беларусским ТВ и международными футбольными функционерами вовсе отсутствует.

Беларусу японского происхождения из семьи тренера по карате дали 16 лет колонии

22-летний Акихиро Гаевский-Ханада родился в семье тренера по карате Сергея Гаевского и японки Томоко Ханады. После школы он поступил в Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе и учился по специальности «Международное право и право Европейского союза». 

Сергей Гаевский и Томоко Ханада

12 августа 2020 года парня задержали на стоянке у его подъезда в Минске. Тогда в квартире у Ахикиро находился его друг Александр Францкевич — анархист, который в 2010-ом получил три года лишения свободы за «брошенный в административное здание коктейль Молотова». Обоих привезли на Окрестина, а затем обвинили в участии в массовых мероприятиях. Отметим, что мама Александра утверждала, что ее сын не ходил на акции из-за страха репрессий «по старой памяти». О том, ходил ли Акихиро на митинги, неизвестно. 

Ахикиро Гаевский-Ханада

В начале 2021 года Акихиро дополнительно обвинили в нанесении «циничных надписей» на стене гаражного кооператива. В ноябре 2021-го так называемые правоохранители придумали беларусскому японцу еще массу обвинений и заявили, что он является активистом анархического движения «Революционное действие». В конце 2021-го Гаевского-Ханаду обвинили в «создании экстремистского формирования», после чего в материалах его дела появились следующие статьи: 

  • разжигание вражды;
  • призывы к действиям, направленным на вред нацбезопаности;
  • организация массовых беспорядков;
  • хулиганство;
  • организация действий, грубо нарушающих общественный порядок;
  • осквернение сооружений и порча имущества.

6 сентября заседание проходило в закрытом режиме, после чего так называемый судья Сергей Хрипач назначил Акихиро 16 лет лишения свободы. Последнее слово парня было очень сильным. Вот главные моменты:

  • «Этот театральный, кафкианский процесс оставил лишь чувство глубокого разочарования. Он вышел настолько низкого качества, что были исключены даже зрители. Такое представление не годится даже для пуховичского дворца культуры. Для большего эффекта стоило бы добавить к обвинению измену Родине, наемничество и срыв уборочной кампании.
  • «Порой государства возвращаются к своим истокам. Они развязывают конфликты, чтобы доказать свою нужность, прибегают к грабежу для войны с внешними и внутренними врагами. Вот мы и имеем “гибридную войну” с “коллективным Западом” и «беглой» оппозицией, «беспрецедентное» давление «англосаксов». По такой логике РФ вторгается в Украину, отменяет права и свободы во имя иллюзорной духовности; по подобным соображениям Республика Беларусь отжимает «Коммунарку», «Мотовело» или вводит налог на «тунеядство»».
  • «Я искренне сожалею лишь о том, что не приложил все усилия против фашистской банды, сформировавшей страну, где “иногда не до законов”. Быть сейчас против них — значит быть антифашистом. Быть против таких государств — значит быть анархистом. Единственное место, приличествующее честному гражданину в том государстве, в котором узаконивается беспредел, есть тюрьма».

Суд над детским футбольным тренером 

Сегодня суд Белыничского района будет судить детского футбольного тренера Сергея Зайковского. Его обвиняют в нанесении граффити на стенах местного стадиона и на асфальте нескольких улиц. В материалах дела сказано, что Сергей якобы сделал это еще в июне 2020-го. 

Коммунальщики «посчитали причиненный ущерб» и выставили сумму в 370 рублей. За это Зайковскому могут дать три года лишения свободы. 

Сергей Зайковский (справа) и его команда

Так называемые правоохранители утверждают, что одна из надписей, которую якобы сделал Сергей, содержала обвинение Лукашенко «в совершении особо тяжкого преступления». После того, как эта информация попала в материалы дела, максимальный срок Сергея увеличился до 6 лет колонии.

Напомним, население Белыничей составляет 10 тысяч человек. Однако это не помешало тренеру вывести своих подопечных на уровень серьезных соревнований. Первым стал нападающий Дмитрий Парфёнов, который выступал за «Локомотив», «Нёман», «Белшину» и другие клубы. Затем известными выпускниками Сергея стали Александр Павлов Павел Пласконный. «Трибуна» пишет, что Зайковский сразу увидел их талант и разрешал им играть с учениками на два-три года старше. 

«Если игрок из Могилёва на три головы выше остальных, то его сразу могут забрать на следующий уровень. А если паренек из Белыничей такой же, его не берут. Передавать детей некуда. Многие таланты так и остаются в Белыничах. В областном центре считают, что могут обойтись своими кадрами. Это беда», – говорил Сергей о проблемах региональных игроков. 

Силовики контролируют TikTok хоккеиста

Недавно ГУБОПиК задержал 26-летнего нападающего сборной Беларуси хоккея на траве Владислава Белоусова. Парень ведет аккаунт в TikTok, где у него есть более двух миллионов подписчиков. Теперь силовики пристально следят за социальными сетями спортсмена. Доказательством этому является «покаянное» видео, которое появилось в аккаунте Белоусова. Главным героям там является он сам. Хоккеист испуганно «признается», что в одном из своих видео «обидел либо оскорбил сотрудников милиции». После этого на видео можно было увидеть кадры, где Белоусов лежал на полу, поджав под себя колени. 

Владисла Белоусов в покаяльном видео

Журналисты «Трибуны» сообщают о том, что Белоусова задержали почти сразу после съемок на пролукашенковском канале «Беларусь 5». Тогда у него якобы нашли видео с протестов в 2020 году. Но даже если они были, хоккеист давно их удалил, поэтому неясно, как видео попало к силовикам.

Владислав Белоусов на «Беларусь 5»

А участие в съемках с пропагандистами подтверждается фотографией из инстаграма клуба «Минск», на которой Владислав с коллегами Денисом Хатылёвым и Викторией Сидоровой позирует с провластными листочками.

Ранее

Нелепый закон: в Беларуси вводят запрет на разделку курицы. В чем причина?

Далее

Люди продолжат сидеть огромные сроки: смотрите, кого не коснется амнистия

Читайте далее