Оснований для отсрочки от призыва в армию в Беларуси стало меньше. Теперь на отсрочку от срочной службы не смогут претендовать студенты, учащиеся за границей. Новшества направлены на «увеличение количества призывных ресурсов, необходимых для комплектования войск». Рассказываем, кто может рассчитывать на отсрочку, кого освобождают от армии и есть ли альтернативы у призывников.

По беларусским законам призвать в армию могут молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Если отсрочка у человека закончилась, а ему больше 27, значит, он признается негодным к военной службе.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, а также службу в резерве предоставляется:

  • по состоянию здоровья (предоставляется на срок до 1 года);
  • для продолжения образования (на период обучения);
  • для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры (на весь период обучения, включая экзамен);
  • для получения военно-технических специальностей (на период обучения);
  • по семейному положению (в зависимости от семейных обстоятельств);
  • в связи с осуществлением депутатских полномочий (на срок их полномочий).

Отсрочка по состоянию здоровья. Предоставляется тем, кто признан временно негодным к срочной службе и службе в резерве. Перечень заболеваний обновляется каждый год, всего в списке около 2000 диагнозов.

Отсрочка для продолжения образования. Ранее в эту категорию входили студенты, учащиеся за границей, теперь она предоставляется: учащимся профессионально-технических училищ и техникумов; студентам, докторантам и аспирантам ВУЗов; проходящим интернатуру выпускникам медицинских вузов, а также обучающимся на военно-технических специальностях (по направлениям военных комиссариатов).

Отсрочка по семейному положению. Такого вида отсрочка предоставляется при некоторых жизненных обстоятельствах. Например, при наличии: беременной жены, ребенка до 3 лет или двух детей любого возраста. Также отсрочка может быть дана в случае, если жена или дети призывника являются инвалидами. В случае нетрудоспособных родителей, отсрочка также может быть предоставлена, но лишь при отсутствии других лиц, способных их опекать.

Кто полностью освобождается от службы в армии?

·         признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья и снятые с воинского учета;

·         мужчины, чьи близкие родственники были военными и получили инвалидность или погибли при исполнении обязанностей;

·         многодетные родители (при наличии трех и более детей);

·         те, кто имеет ученую степень (является доктором или кандидатом наук);

·         священнослужители официальных конфессий;

·         дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

·         мужчины, имеющие судимость, а также те, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Однако если судимость на момент призыва снята или погашена, человека могут призвать. Исключение — те, кто был судим не единожды (в таком случае служить в армии запрещено).

·         граждане Беларуси с паспортом серии ПП. Он выдается тем лицам, которые постоянно проживают за границей. При получении такого паспорта человек снимается с регистрационного, а также с воинского учета.

Какие альтернативы армии существуют?

Если по каким-либо внутренним соображениям, религиозным или культурным, призывник не может брать в руки оружие, в таком случае ему могут разрешить прохождение альтернативной службы. Альтернативная служба — это гражданская профессия, такой призывник может быть отправлен на предприятия в любой отрасли, где не хватает кадров. Как правило, это низкооплачиваемые должности, а срок такой службы в полтора-два раза выше, чем в армии. После ее прохождения присваивается звание сержанта.  

За службу в армии засчитывается и служба в некоторых структурах, например, в МВД, МЧС и таможенной службе. При этом, уволившись из структур до 27 лет, в армию все же призовут.  

Ранее

Родственники не могут выйти на связь с политзаключенным Олиневичем, объявившим голодовку

Далее

Белстат сможет скрывать любую статистику

Читайте далее