После заявления Лукашенко о развертывании совместной беларусско-российской региональной группировки войск представители ЕС и НАТО предупредили Лукашенко о последствиях, в случае активного участия в войне против Украины. Они также напомнили, что это делается режимом против воли беларусского народа. Рассказываем подробности.

В понедельник Лукашенко заявил, что Россия и Беларусь начинают формировать совместную региональную группировку войск, основу которой будут составлять войска РБ. Связано это якобы с обострением на западных границах. Также диктатор приказал главам силовых ведомств отправиться в турне по заводам Беларуси и провести пропагандистский ликбез о «врагах» на Западе и в Украине.

Евросоюз в ответ на заявления о развертывании региональной группировки войск СГ предупредили, что любые активные действия со стороны Лукашенко будут встречены новыми суровыми санкциями. Об этом заявил официальный представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано.

«Если это произойдет, это будет еще одна эскалация, и это не останется без внимания Европейского союза. Позвольте мне напомнить, что все это делается именно беларусским режимом против воли большинства жителей Беларуси, это будет встречено новыми и суровыми ограничительными мерами со стороны Европейского союза», – заявил Стано.

При этом он подчеркнул, что представители ЕС знают о фальшивых обвинениях режима Лукашенко в адрес Украины, связанных с планированием атаки на территорию Беларуси. И назвал их «полностью необоснованными и нелепыми», поскольку Украина не является агрессором, а жертвой в этой войне.

Лидеры стран G7 призывают режим Лукашенко не способствовать российской агрессии, об этом говорится в совместном итоговом заявлении лидеров. Они отметили, что объявление о развертывании совместных войск является последним примером пособничества России со стороны беларусского режима и призвали перестать предоставлять территорию Беларуси и поддержку российским военным. «Мы вновь призываем режим Лукашенко полностью соблюдать свои обязательства по международному праву», – написано в заявлении. 

Президент Франции Эммануэль Макрон также предупредил Лукашенко о больших проблемах, если он решит «еще больше посвятить себя войне» в Украине. При этом он подчеркнул, что данные действия будут сделаны «вопреки желанию значительной части своего народа». «Сделав это, ему придется взять на себя ответственность, которая, я думаю, не обойдется для него без проблем», – добавил Макрон.

Накануне похожее заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он убежден, что режим Лукашенко должен прекратить соучастие в войне против Украины. «Я ожидаю, что режим Лукашенко прекратит быть соучастником этой войны. Мы видели, что Беларусь используются как территория базирования для ракетных пусков и атак по Украине. Лукашенко должен прекратить поддержку российских военных усилий», – добавил Столтенберг.

Ранее

Новости регионов: издевательства над пациентами в оршанской больнице и смерть в навозе

Далее

Холодная гражданская война в Беларуси. Примирятся ли сторонники Лукашенко со сторонниками перемен?

Читайте далее