Вчера Светлана Тихановская подписала договор с руководством Фландрии и получила ключи от помещений, в которых будет работать миссия. В этот же день там прошла встреча с диаспорой.

Во время открытия офиса Светлана Тихановская поблагодарила премьер-министра Фландрии и выразила надежду на то, что в этом месте появится много связей и альянсов.

«Я надеюсь, что это будет место, где каждый будет чувствовать себя желанным гостем. Демократической Беларуси нужно, чтобы каждый голос был услышан».

Главой офиса во Фландрии стал заместитель представителя по международным связям Объединенного переходного кабинета и один из руководитель НАУ Владимир Остапенко.

Тихановская во Фландрии

По словам Тихановской, миссия демократической Беларуси будет играть роль посольства и предоставит места для беларусских организаций и представителей диаспоры. Кстати, офис пока закрыт, а полноценно он заработает в ближайшие месяц-два. 

Также Светлана встретилась с European Parliament Committee on Foreign Affairs. Она напомнила политикам, что два года назад здесь был нобелевский лауреат Алесь Беляцкий. Тогда он несколько раз повторил: «Не забудьте о Беларуси! Не забывайте о наших политзаключенных!»

С тех пор за решеткой оказалось более 50 тысяч человек, многие из которых прошли через пытки.

«До сих пор некоторые европейцы считают, что Лукашенко будто бы защищает независимость Беларуси. Но на самом деле день за днем ​​и год за годом Лукашенко и его приспешники уничтожали и продавали душу нашего народа. Чувствуя безнаказанность, диктаторы поднимают ставки… Теперь Лукашенко пытается легализовать постоянную дислокацию российских войск на территории Беларуси. Мы должны назвать это своим именем: это оккупация».

Ранее

Холодная гражданская война в Беларуси. Примирятся ли сторонники Лукашенко со сторонниками перемен?

Далее

Макей: в Беларуси введен режим контртеррористической операции

Читайте далее