«Наша Нiва» со ссылкой на свои источники сообщает, что Лукашенко принял решение начать скрытую мобилизацию в Беларуси. По информации журналистов, мобилизация будет проходить под видом проверки боеспособности. Сначала ее проведут в селах и маленьких городах. 

Журналисты «Нашай Нiвы» получили информацию о мобилизации сразу от нескольких несвязанных между собой источников. Пока неизвестно, сколько человек режим планирует мобилизовать. Однако Лукашенко решил не заявлять о мобилизации открыто из-за российского опыта. 

По словам источников, скрытая мобилизация будет проходить под видом проверки частей и вызова военнообязанных на сборы, которые известны как «набор в партизаны». 

«Набор до 2 000 человек говорил бы о доукомплектации отдельных частей под узкие боевые задачи, например, артиллерийские», – сказал «Нашай Ніве» офицер Вооруженных сил Беларуси.

Фото использовано в целях иллюстрации

«Тревогу нужно будет бить, если цифра мобилизованных перевалит за пять тысяч. Это будет означать создание ударной группировки на каком-то направлении. Если перевалить за 10 тысяч — несколько группировок».

По информации «Нашай Нiвы», повестки получают только жители небольших районов Беларуси. Источники говорят, что «на сборы» чаще всего вызывают водителей, поваров, технический и тыловой персонал — тех, кого не хватает в российской армии.

«С 12 октября по 12 ноября военные комиссариаты проводят сверку учетных данных с местными распорядительно-исполнительными органами и предприятиями», – говорят военкомы в эфире пропагандистских телеканалов. 

Тем временем Лукашенко заявляет, что Беларусь не будет вступать в войну, если никто не нападет на ее территорию. А пропагандисты вбивают в головы населения «нападение со стороны Украины», которое «финансирует Запад».

Напомним, недавно нелегитимный заявил, что в Беларусь приедет «не одна тысяча» русских солдат. А до этого на беларусских полигонах и военных аэропортах начались ремонты для принятия российских военных. 

«По моей информации, идет подготовка для принятия российских мобилизованных на беларусских полигонах, учебных центрах и воинских частях. У нас есть и места для тренировок, и инструкторы. Возможно, Россия требует от Лукашенко, чтобы обучение части мобилизованных российских военных проходило в Беларуси и проводили его белорусские силовики», – сказал источник «Нiвы».

Напомним, в начале войны Лукашенко прогнозировал, что Россия победит за «3-4 дня». Война идет уже 232 дня.

Ранее

Макей: в Беларуси введен режим контртеррористической операции

Далее

«Мы должны быть сильнее их». Что происходит с Игорем Олиневичем?

Читайте далее