Лукашенко дает заднюю, вместо проведения КТО, о которой заявил вчера Макей, диктатор объявил в стране режим повышенной террористической опасности — это первая степень террористической угрозы. 

Лукашенко опроверг слова Макея о проведении контртеррористической операции и заявил, что в стране введен режим повышенной террористической опасности «в связи с обострением». «Поэтому мы начали процедуры с развертыванием союзной группировки войск, основу которой составляет армия Беларуси, которая дополняется уже частями Российской Федерации», – сказал Лукашенко.

КГБ Беларуси также не подтверждает введение в Беларуси режима контртеррористической операции. 

Напомним, в интервью российскому провластному изданию глава нелегитимного МИД РБ Владимир Макей рассказал, что в стране введен «режим контртеррористической операции» (КТО). Причина введения связана с якобы готовящимися, отдельными сопредельными государствами «провокациями, связанными чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси».

«Мы видим, как со стороны Украины говорят: “Мы белые и пушистые, мы ничего не планируем на границе с Беларусью”. Сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить», – сказал Макей.

По словам Макея, КТО была введена на этой неделе после совещания Лукашенко с силовиками. Тогда он поручил КГБ и Минобороны провести контртеррористические мероприятия, в тот же день он полностью подчинил себе КГБ (ранее органом мог управлять Совбез и премьер-министр). В связи с чем в Беларуси начались учения — на случай нападения «незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп» в приграничной зоне с Украиной.

Что подразумевает «повышенный» уровень террористической опасности?

В Беларусском законодательстве нет градации степеней террористической угрозы, а значит меры по противодействию терроризма могут трактоваться как угодно. Они могут включать в себя, как минимум:

  • проведение подготовки и дополнительного инструктажа силовиков для предотвращения террористической угрозы;
  • перевод медицинских организаций в режим чрезвычайной ситуации;
  •  усиление контроля за транспортными средствами и передвижением людей, а также проведение досмотра транспортных средств.

Фактически под данными мерами может осуществляться подготовка режима к полноценному участию в войне с Украиной. 

Ранее

Россияне, бежавшие от мобилизации, теперь пытаются уехать из Беларуси

Далее

Гайд по мобилизации для беларусов: как избежать, что делать, если пришла повестка, и чем грозит неявка в военкомат

Читайте далее