Источники «Нашай Нiвы» сообщают о подготовке к проведению скрытой мобилизации в Беларуси. По информации, полученной от военнослужащих офицеров, мобилизация будет проходить под видом проверки боеспособности. Подпадают под нее в первую очередь жители маленьких городов и сел. Рассказываем, как беларусу избежать мобилизации.

Как выглядит мобилизационная подготовка и мобилизация?

Согласно законодательству, мобилизация — это не только комплекс мер по войсковой мобилизации, но и мероприятия по переводу экономики Беларуси и государственных органов на работу в условиях военного времени.

В мобилизационную подготовку в первую очередь входит подготовка к войсковой мобилизации. А также формирование государственного оборонного заказа, подготовка экономики и перевод госструктур и СМИ к работе в военное время.

Кто подлежит мобилизации?

Понятия «скрытая мобилизация» в законе не существует, есть лишь частичная и полная, однако в стране, где «не до законов», она может проходить как угодно. В случае официального объявления мобилизации, под нее попадают граждане от 18 до 65 лет, которые состоят на воинском учете. Как правило, в первую категорию мобилизованных попадают люди до 35 лет, но как мобилизация может проходить в реальности — неизвестно.

Повестка о мобилизационном предписании — не означает мобилизацию

Сейчас беларусы получают повестки о мобилизационном предписании, но это не мобилизационная повестка. Предписания вручаются каждому военнообязанному как в мирное, так и в военное время. В нем должен быть указан срок и условия, при которых человек обязан явиться в военкомат в случае мобилизации.

Что делать, если пришла мобилизационная повестка?

Не исключено, что мобилизация будет объявлена или будет проводиться скрыто. Если вы военнообязанный, вероятность получения повестки на мобилизацию высока. В таком случае главное не посещать военкомат, а также не получать повестку: не открывайте дверь, не получайте почту, не отвечайте на звонки и смс с незнакомых номеров.  

Повестку в военкомат могут принести по месту жительства или даже по месту работы. На время мобилизации стоит переехать жить не по месту регистрации. При возможности можно уволиться и продолжить выполнять свои обязанности неофициально.

Если она оказалась в почтовом ящике или вы ее все-таки получили, у вас есть пять рабочих дней, чтобы уехать из страны или начать скрываться внутри страны. Второй вариант более опасный, поскольку, даже переехав в деревню, вам придется ходить в магазин, и рано или поздно на вас могут обратить внимание.

Чем грозит неявка в военкомат?

Неявка без уважительных причин влечет лишь административную ответственность в виде штрафа в размере до 5 базовых. Однако если будет доказан факт уклонения от призыва на мобилизацию, в таком случае военкомат может передать материалы в МВД, где начинается уголовный процесс, наказание по которому — от 2 до 7 лет. Следует помнить, что тюремные условия подобны условиям казарменным, однако в случае отправки на фронт, военнослужащий Беларуси становится таким же военным преступником.

Можно ли получить отсрочку от мобилизации?

 Отсрочка от мобилизации выдается в случаях, если:

·        у вас более четырех детей в возрасте до 16 лет;

·        вы имеете супруга/у с I группой инвалидности;

·        вы работаете в госорганах и вам выдана бронь от мобилизации;

·        у вас есть нетрудоспособные члены семьи, которым нужен постоянный уход и вы единственный опекун.

На срок до 6 месяцев можно получить отсрочку по состоянию здоровья, об этом решение принимает медицинская комиссия.

Что делать, если все-таки попал на фронт?

Дезертировать или сдаться в плен значительно сложнее, чем избегать мобилизации. Во-первых, по законам военного времени за дезертирство грозит от восьми до пятнадцати лет. Во-вторых, призывников могут отправить сразу на поле боя и возможности сдаться в плен может не быть.

Для того, чтобы выжить, следует заранее связаться с украинским Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными, чтобы узнать подробнее о процедуре сдачи в плен. Обращаться на круглосуточную линию могут как сами военные, так и их родные.

Звонить можно по номерам: +38 066 580 34 98 и +38 093 119 29 84 (круглосуточно)

Информация также доступна в чат-боте в Telegram «Хочу жить».

Ранее

В Беларуси введен режим повышенной террористической опасности. Что это значит? 

Далее

Новости регионов: детей готовят к войне, а у заводчан забирают телефоны

Читайте далее