В агрогородке Иваново детей готовят к войне, заставляя прятаться под парты, на заводе «Гродно Азот» у рабочих собираются изымать телефоны для «информационной безопасности», а беларусские университеты находятся на дне мирового рейтинга. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 14 октября.

О качестве беларусского образования 

Опубликован обновленный мировой рейтинг университетов Times Higher Education 2023 года. Оксфордский университет занимает первое место седьмой год подряд. А чтобы долистать до беларусских университетов, нужно стереть колесико мышки. 

Хваленый БГУ занимает лишь 1501 место из 1799. Не иначе как проделки Запада. 

Список лучших университетов мира

Гродненские пропагандисты написали «покаянное» письмо

Вчера мы писали о том, что с гомельского радио 107.4 FM уволили троих ведущих из-за того, что один из них поздравил российского журналиста Юрия Дудя с днем рождения. Аналогичная ситуация произошла на телеканале «Гродно плюс». Пропагандисты выложили «официальное извинение» за утренний эфир, в котором также поздравили Юрия. Оцените его по шкале «преданности» от 1 до 10:

«1 числа в утреннем эфире телеканала “Гродно Плюс” инженер видеомонтажа выдала в эфир архивную запись (2019 года) рубрики “Личность дня”, где речь шла про Юрия Дудя. Эта рубрика рассказывает о личностях, родившихся в этот день. С 2020 года в этой рубрике идет речь только о советских и беларусских актерах, музыкантах и писателях, не имеющих отношения к антигосударственным взглядам. Инженер видеомонтажа, допустившая такое в эфир, наказана, работать на предприятии она больше не будет. Редакция телеканала приносит извинения зрителям, кого могла обидеть данная информация в эфире государственного телеканала. Редакция не разделяет взглядов данного героя, которые ярко выразились в отношении нашей страны после 2020 года. Мы благодарим наших телезрителей за бдительность. Подобная информация не имеет место быть в эфире государственного телеканала». 

Детей заставляют прятаться под партами

В агрогородке Иговка детей готовят к войне. Сначала предлагаем посмотреть, как это выглядит, а потом почитать «официальное объяснение».

По мнению администрации школы, таким образом «дети отрабатывали алгоритм действий педагогов и учащихся в случае получения сведений о вооруженном нападении».

Напомним, недавно Лукашенко обвинил Украину в «планах атаковать территорию Беларуси», после чего украинскому послу вручили ноту. Теперь режим использует детей в качестве инструмента пропаганды. Здесь можно оценивать от 1 до 10 по шкале неадекватности.

«Гродно Азот» забирает у сотрудников телефоны

Пока дети прячутся под парты и готовятся к войне, рабочих заставляют сдавать телефоны. В общем, у режима точно что-то сломалось. 

Теперь «Гродно Азот» закупает мобильные телефоны с видеорегистраторами. Скоро на заводе будет запрещено пользоваться смартфонами, а всем работникам дадут кнопочные «звонилки» без интернета и камеры. Нормальными телефонами смогут пользоваться только начальники и их заместители.

Так «Гродно Азот» собирается обеспечить себе полную информационную безопасность. Документы для этого уже готовятся, а ввести новые правила хотят с 1 ноября.  

Фото использовано в целях иллюстрации

Напомним, в 2020 году этот завод стал центром протестов. Администрация «Азота» до сих пор пытается вынюхать инакомыслие.

Сельчане остались без мяса

В Докшицком районе люди не могут купить себя мяса. Об этом интересном факте чиновники узнали после того, как провели знаменитый контроль цен. 

Выяснилось, что на прилавках в деревнях нет колбасных изделий, куриной разделки, гречки, беларусских конфет и многого другого. 

Например, во время проверки деревни Крипули в магазине оказалось только пару видов колбасы, а гречки и вовсе не было. По словам продавца, она уже не помнит, когда в магазин привозили куриное мясо. Его нет даже в автолавке — там можно найти только овощи и капусту. 

В Берёзовке на весь магазин насчитали шесть упаковок селедки и четыре баночки хрена, а жители деревни Южное Гнездилово очень хотят курицу и пельмени, но их просто не довозят.

Ранее

Гайд по мобилизации для беларусов: как избежать, что делать, если пришла повестка, и чем грозит неявка в военкомат

Далее

Изоляция и неизвестность. Что происходит с беларусскими лесами?

Читайте далее