Инициатива бывших силовиков ByPol сообщает о том, что в телеграм-каналах пропагандистов распространяется фейковая информация о запуске плана «Перамога». Канал, который распространяет вброс, не принадлежит ByPol.

В инициативе рассказали, что во время запуска плана «Перамога» о нем будут писать все информационные ресурсы, а не один. Он будет распространяться на всех доступных площадках. 

ByPol отмечает, что нужно следовать инструкциям только из оригинального чат-бота ПЕРАМОГА и следить только за официальными источниками информации от BYPOL и Объединенного Переходного Кабинета

Бывшие силовики не исключают, что целью вброса является попытка найти анонимных участников плана и задержать их. 

К слову, вброс о «Перамоге» начал распространяться после того, как так называемый министр иностранных дел Владимир Макей заявил о введении «режима повышенной террористической опасности». 

Интересно, что всего вброса было два, и оба появились в прокремлевских медиа, а не в беларусской пропаганде. 

Волна задержаний 

Вчера в телеграм-канале ГУБОПиК появилось четыре видео с людьми, которые говорят о своем участии в плане «Перамога». Проверить правдивость этой информации на данный момент невозможно. Среди задержанных оказались 27 летний гродненец Максим Савко и три минчанина: 39-летний Виталий Самаль, 20-летний студент Данила Витунов и 36-летний Виталий Ахремчик.

На видео они говорят одно и тоже. Якобы сначала они зарегистрировались в плане «Перамога», а потом с ними связывались и спрашивали личные данные. После этого за ними пришли. 

Отметим, что ранее были случаи, когда силовики заставляли людей рассказывать о своем участии в плане «Перамога», в котором на самом деле они даже не участвовали.

Ранее

Как изменились цены после того, как их начали жестко контролировать?

Далее

В Вильнюсе прошла выставка о борьбе женщин с раком груди: фоторепортаж

Читайте далее