На восьмом месяце войны беларусские депутаты все-таки (почти) приняли роковой законопроект. Если Лукашенко его подпишет (а в этом сомневаться не приходится), КГБ получит возможность ограничивать выезд из страны гражданам РБ.

«Вносятся новые основания для ограничения права на выезд граждан Республики Беларусь за границу — в части установления ограничений для лиц, в отношении которых ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления», – пояснил заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

Все это — на фоне новостей о формировании большой группировки российско-беларусских войск на нашей территории.

«Решение Лукашенко о формировании совместной группировки войск основано на договоре так называемого Союзного государства: «Нам угрожают Украина, Польша, Литва, НАТО — и мы обратились к нашему союзнику РФ». Но это легенда, которая обосновывает цель — необходимость ввести российские войска на территорию Беларуси», – сказал Павел Латушко в интервью DW.

Принятый 12 октября законопроект об ограничении на выезд, если таковой противоречит «интересам национальной безопасности» (что входит в это понятие, остается только догадываться) — симптом очередного рокового «маневра» Лукашенко. Скоро вступят в силу и ряд ограничений для некоторых беларусов. Все это, конечно, касается воинской обязанности и призыва.

Теперь силовые структуры имеют право беспрепятственно ограничивать выезд из страны гражданам РБ. То есть:

  • Силовиков — под особый контроль: сотрудники смогут покидать страну только с согласия руководства. 
  •  Мужчины до 27, находящиеся в запасе, обязаны получать согласие на выезд из РБ от военного комиссариата, если уезжают из страны более чем на месяц. 
  • Законопроект также подразумевает сокращение ресурсов для получения отсрочки студентам зарубежных ВУЗов.

Кому «напрячься»в первую очередь (предупреждает «Союз матерей»)? 

  • Мужчинам до 27 лет.
  • Военнослужащим Беларуси, пограничникам, служащим в МВД, сотрудникам СК, судмедэкспертам, работникам МЧС, работникам ОАЦ, сотрудникам СБ.
  • Гражданам, в отношении которых ведется административный процесс.
  • Студентам зарубежных ВУЗов.

«Непонятной в законопроекте остается норма касательно призывников и зачисленных в запас», – сказал правозащитник Олег Гулак в интервью DW.

«Если государство страхуется на случай мобилизации, то ограничение касается не только тех, кто решил уехать на ПМЖ, а любого выезда»

Но каким образом все будет работать, станет известно только после подписания законопроекта. Пока отмечается, что ограничение предусматривается на срок до 6 месяцев.

Обратиться за личной консультацией по вопросам выезда, эвакуации и адаптации из Беларуси можно в @help_bysol.

Источник: «Союз матерей».

Фото: пресс-служба Минобороны

Ранее

В Вильнюсе прошла выставка о борьбе женщин с раком груди: фоторепортаж

Далее

Новости регионов: срок за бчб-обои и встреча российских оккупантов хлебом и солью

Читайте далее