В Беларусь приехали первые эшелоны с рашистами, на гомельском пляже мужчина собирает потерянные украшения с помощью металлоискателя, а паре из Борисова дали срок за бчб-обои в их салоне. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 15 октября. 

Альтернативный способ заработка в Гомеле 

Читатель «Сильных Новостей» прислал в редакцию видео с центрального пляжа в Гомеле. На видео видно, как мужчина с металлоискателем гуляет вдоль реки. В этом нет ничего подозрительного. 

В комментариях местных пабликов люди предполагают, что мужчина ищет драгоценности, которые гомельчане потеряли на пляже летом. 

Гомельчанин с металлоискателем на пляже

«Высока вероятность, что не все додумались снять свои украшения, поэтому наверняка кто-то что-то да потерял прямо на пляже. А смекалистый гомельчанин по осени решил расчехлить свой металлоискатель и собрать урожай», – пишут «Сильные Новости».

Журналисты шутят, что таким образом мужчина может насобирать на несколько месячных зарплат. 

Оккупантов встречают хлебом и солью

Рашисты притащили в Беларусь первые эшелоны с военными. Они входят в состав российско-беларусской группировки, поэтому режим решил встретить их хлебом-солью. 

После этого так называемое Министерство обороны Беларуси опубликовало видео с российским военным, который говорит о том, что россияне готовы выполнить «любые задачи, которые получат от командования». 

Российских военных встречают в Беларуси с хлебом и солью

Напомним, Лукашенко и Путин решили создать региональную группировку войск Союзного государства несколько дней назад. По словам Минобороны, это сделано «исключительно в интересах усиления охраны и обороны госграницы Союзного государства». 

Нехватка продуктов в деревнях 

Вчера мы писали о том, что в некоторых деревнях закончилось мясо. Сегодня выяснилось, что список без мяса пополнили агрогородки. Например, в Берёзовке не продают ни куриную разделку, ни маргарин. В холодильнике лежит всего лишь шесть упаковок селедки и четыре баночки хрена. По мнению «властей», этого достаточно, чтобы накормить целое поселение. 

Тем временем жители деревни Крипули не могут найти в магазинах даже гречку (напомним, это социально значимый товар). Зато там начали продавать электронные сигареты.

Холодильник в деревенском магазине

Срок за бчб-обои

В конце июля в Борисове задержали хозяев печатного салона. Силовикам не понравились бело-красно-белые обои, которые «нарушали общественной порядок». Пару судили по 342-й статье: теперь Елена и Дмитрий отправятся в колонию на два и полтора года. 

Бело красно белые обои в Борисове

Во время задержания так называемым правоохранителям не понравились не только обои, но и табличка на двери: «Частная собственность. Сотрудникам МВД, МЧС, санстанции, КГБ, ВС, БРИК и других госорганизаций вход только после звонка».

В «покаянном» видео хозяева салона рассказали, что участвовали в митингах в 2020 году. К слову, у Елены и Дмитрия двое детей, которые ждут их дома. 

Штрафы за помехи на учениях

Военком из Барановичей заявил, что во время учений местным жителям категорически запрещено находиться на территории полигонов. Также «вояка» предупредил людей о том, что с 17 октября на полигоне «Деревная» днем и ночью будут слышны громкие звуки.

Кстати, нарушение «запрета» карается штрафом. 

«Нахождение на территории полигона запрещено и влечет административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, общественных работ или административного ареста», – говорится в сообщении.

Ранее

Беларусь, война и новые законы

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее