В ГУЛАГе без перемен. Рассказываем о самом важном, болезненном и привычном.

Концлагерь в цифрах и «рекордах» 

  • 1342 официальных «политических» по состоянию на 15 октября. Дно, как это ни странно, в эту субботу не пробивали (на 6 человек меньше, чем в прошлую), но на неделе все-таки успели пробить. 11-го октября число «политических» достигло 1352.
  • 187 человек из КГБ-шного «списка террористов» преследуются по политическим мотивам (это 20,2%). Почти все — беларусы, не считая одного «неугодного» гражданина Латвии с временной регистрацией в Беларуси, который также попал в блэклист за политику. Более того, из новых фигурантов списка «политических» больше 90%.

Неугодных начали включать в перечень 18 ноября 2020-го. Первыми были основатель и главный редактор Nexta Степан Путило и Роман Протасевич. За два (почти) года в перечень включили 204 человека, и доля нелояльных белорусскому режиму составляет 91,7%. Остальные имена традиционно берутся из санкционного перечня Совета безопасности ООН. Кстати о террористах:

  • +5 новых имен в «списке террористов». Среди них — журналистки Ольга Лойко и Алена Толкачёва, которые проходят по «делу TUT.by».
Ольга Лойко. Фото: tut.by

Также в блэклист попали политзаключенные Андрей Денисенко, Инна Можченко и Дмитрис Михайлаус — тот самый гражданин Латвии.

  • +4 «экстремиста» в гарэзнай кампаніі. Один из них — телеграм-стикеры metodist.me.

Политзаключенный порезал себе живот, чтобы избежать экстрадиции

15 мая Юрия Костюка задержали при попытке выезда из России в Армению. Позже его решили экстрадировать в Беларусь.

С помощью адвоката парень пытался получить статус беженца в России — безуспешно. 13 октября судебные приставы привезли Костюка в аэропорт, чтобы отправить в Мордор. Dissidentby сообщает, что по дороге его избивали.

Тогда политзаключенный порезал себе живот, и его вернули в изолятор временного содержания иностранных граждан, где он снял побои.

15 октября должна была состояться встреча с адвокатом, но приставы увезли Юрия в неизвестном направлении.

Справка: В 2020 году Юрия Костюка наказали «химией» и тюрьмой за «оскорбление государственных символов». В начале 2021 года он отбыл наказание. Но потом на него завели новое дело: подписка на «экстремистский» телеграм-чат.

Опять неугодные священнослужители

На этот раз задержали пастор церкви «Новое поколение» Сергея Павловского. 

Сергей Павловский. Фото: «Наша ніва»

Сергей — один из основателей движения помощи нарко- и алкозависимым «Путь свободы». «Преступление» Павловского в том, что он участвовал в протестах-2020. «Покаянное видео» сопровождается издевательскими комментариями силовиков: якобы пастор использовал пациентов ребцентра в своих пропагандистских целях. 

Арест в парикмахерской

Аркадия Гуменникова из Могилёва задержали прямо в парикмахерской. Причина — «распространение фотографий бело-красно-белого флага» в социальных сетях.

На «покаянном видео» Аркадий Гуменников сказал, что был задержан за то, что «делал репосты и распространял флаг бчб». Опубликовали и его аккаунт в социальной сети до и после задержания. 

Фото: chistiy_mogilev/Telegram

Для ареста этого «опасного преступника» понадобилось несколько вооруженных бойцов могилёвского ГУБОПиКа и ОМОНа. Мужчину прямо в парикмахерской повалили со стула на пол.

Что происходит с супругами-журналистами?

Задержанные на прошлой неделе Снежана Инанец и Александр Лычавко обвиняются в «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Источник: bajby

Эти «действия» якобы повлекли нарушение работы «транспорта, предприятий, учреждений или организаций».

О задержании супругов стало известно 6 октября. На следующий день в одном из «силовых» телеграм-каналов появилось «покаянное видео», где журналисты признаются в том, что подписаны на «деструктивные каналы» и участвовали в протестах-2020.

Лычавко занимается краеведческой журналистикой. Инанец работала в редакции «Онлайнера», а до того — в «ТутБае».

Также напомним: прямо сейчас за решеткой 33 сотрудника СМИ.

451 градус по Фаренгейту по-беларусски

«Белкнига» разрывает контракты с издательствами «Янушкевіч», «Кнігазбор» и «Галіяфы».

Напомним, 16 мая, в день открытия, в минском магазине издательства Янушкевича — «Кнігаўка» прошел обыск. Конфисковали книги (не постеснялись «удалить» и максимально неугодную «1984» Оруэлла), а самого Янушкевича и работницу магазина Анастасию Карнацкую позже задерживали и арестовывали несколько раз подряд.

В итоге Янушкевич покинул страну. В начале октября он возобновил работу в Польше и возродил магазин «Кнігаўка».

Деятельность издательств «Галіяфы» и «Кнігазбор» тоже «приостановили».

Задержан хозяин магазина с национальной символикой

Против Юрия Казакевича уже успели возбудить «уголовку», в его доме и магазине прошли обыски.

Как рассказала изданию «Позірк» подруга Казакевича Оксана Ленька, милиция искала предпринимателя с вечера 13 октября.

«Мне звонили, и в 6:40 утра они приходили. Спрашивали, где его найти», – добавила она.

В итоге Казакевича задержали у подъезда, в доме прошел обыск — как водится, с кражей техники.

«Он позвонил мне сегодня утром. Сказал, что задержан по уголовному делу за сопротивление милиции в августе 2020 года. Добавил, что сегодня домой не вернется», – сообщила Ленька.

Вчера в провластных Telegram-каналах появился пост о том, что в Барановичах «в магазине «Росквіт» из-под пола торгуют запрещенными милицейскими знаками отличия».

Пенсионера приговорили к трем месяцам колонии за оскорбление погибших в Барановичах летчиков 

…Но до суда он отсидел более пяти.

Лунинецкий районный суд вынес необычный приговор 60-летнему Сергею Гливенко, обвиняемому в оскорблении летчиков, погибших в Барановичах (статья 369 УК). Перед началом суда Гливенко сделал заявление, что не будет давать показаний:

«Я находился за пределами Беларуси, в Москве, и поэтому не нарушал беларусское законодательство. Своей вины не признаю. Моя вина ничем не доказана, так как под фотографией погибших в Барановичах летчиков было написано «Царство им небесное!», – заявил он суду

Справка: по материалам дела мужчина в Facebook-группе «АТН: Новости Беларуси и мира» под видеосюжетом «В Беларуси простились с летчиками-героями Андреем Ничипорчиком и Никитой Куконенко. Панорама» разместил «сообщение циничного характера».

Как болеют и лечатся в за решеткой?

Помощь есть, но ее нет: у «Медиазоны» вышел материал о тюремной медицине. Вот несколько невеселых спойлеров:

  • Пенсионерка Галина Дербыш ждала УЗИ брюшной полости 21 месяц. Администрация гродненской тюрьмы это отрицает, ссылаясь на коронавирус и отсутствие конвоиров.
  • МРТ Ксении Луцкиной, приговоренной к 8 годам, показывает рост опухоли головного мозга. Каждый день ей делают обезболивающие уколы, но администрация отказывается пригласить в СИЗО невролога из гражданской больницы.
  • У Владимира Малаховского, осужденного на 3,5 года, семинома с множественными метастазами. «В онкологии говорят: «Проживешь пять лет — значит, будешь жить». Исследования, рекомендованные после химиотерапии, в последний раз ему делали в мае прошлого года.
Владимир Малаховский. Фото: «Вясна»

И «хорошее»:

Три участника музыкальной группы IRDORATH — на воле.

Это супруги Юлия и Пётр Марченко, а также Антон Шнип. Всех задержали 2 августа прошлого года на даче под Минском — во время празднования дня рождения певицы Нади Калач.

В конце декабря Юлия, Пётр и Антон получили по полтора года колонии каждый. Они полностью отбыли наказание.

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; БАЖ; соцсети.

Фото: spring96.org

Ранее

Новости регионов: срок за бчб-обои и встреча российских оккупантов хлебом и солью

Далее

Пропагандисты: задержаны участники плана «Перамога»

Читайте далее