В МВД заявили, что в Беларуси задержаны несколько человек, которые «готовят теракты и диверсии в стране». Режим уверен, что людей завербовал BYPOL и Объединенный переходный кабинет для участия в плане «Перамога». Они якобы должны были установить бомбы и получали инструкции о том, где взять зажигательные смеси. 

Силовики заявили, что задержанные уже «дают признательные показания». Так называемый министр внутренних дел Геннадий Казакевич уверен, что план «Перамога» создан для «насильственного свержения власти», а его участники проходят обучение и «приобретают боевое опыт на территории Украины и Польши». 

На пропагандистском канале «Беларусь-1» показали сюжет с двумя задержанными. Первому парню 20 лет, ему замазали лицо, но на нем были видны побои. Пропагандисты заявили, что он готов «взорвать все, что угодно» за 500 долларов, после чего парня заставили признаться в том, что он якобы террорист. 

Скриншот с пропагандистского канала о задержании участников плана «Перамога»

Лицо второго задержанного показали. В сюжете его называли Максимом. Ему 21 год, и он рассказал, что должен был быть «помощником оператора дронов». По его словам, мотивацией было «свергнуть режим Лукашенко», хоть ему и «все нравилось», просто сработал «стадный инстинкт», поэтому он «был готов на все». 

Напомним, 14 октября силовики сделали фейковый канал BYPOL и начали распространять информацию о запуске плана «Перамога». После этого так называемый министр иностранных дел Владимир Макей сообщил о том, что в Беларуси введен режим контртеррористической операции.

Фейковый запуск плана «Перамога» от силовиков
Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

«Помочь усилить границы»: в Беларусь прибывает 9 тысяч российских военных

Читайте далее