На встрече Мингорисполкома с представителями костела Святого Симеона и Святой Елены стало известно, что храм все же вернут верующим. Но есть нюанс: случится это только после «ликвидации последствий пожара», сообщает catholic.by. 

В связи с этим архиепископ Станевский обратился к властям с просьбой выделить помещение в рамках парафии, где можно было бы проводить молебны, пока не закончатся ремонтные работы. Кроме этого, была высказана просьба включить представителя костела в состав комиссии для исследования повреждений, которые возникли в результате возгорания. В конце все участники встречи выразили желание сотрудничать в данном вопросе. 

Напомним, 26 сентября в костеле при невыясненных обстоятельствах произошел пожар, после чего эксплуатация здания верующими была запрещена. Позже власти приняли решение разорвать соглашение с общиной прихода Святых Симеона и Елены о безвозмездном пользовании здания Красного костела. 

Свое решение они мотивировали тем, что в здании проведут ремонт. Ситуацией с костелом занимается лично представитель Ватикана в Беларуси — апостольский нунций Анте Йозич.

фото — chyrvony.by

Ранее

Теперь официально: сотрудникам МЧС выдали огнестрельное оружие

Далее

«Покаянные видео» за повышение цен и задержания в «Доброноме»: новые дела за повышение цен

Читайте далее