За повышение цен были задержаны двое руководителей торговой сети «Доброном». По версии госканалов, магазины изменили ценники как минимум на 30 позиций, среди них — колбаса и сыр. 

Комитету госконтроля стало известно, что в 120 магазинах по всей стране тысячи покупателей расплатились за товары по завышенным ценам, а руководителей сети задержали за то, что они не смогли ничего с этим сделать. 

«Должностные лица закрытого акционерного общества “Доброном”, зная о запрете повышения розничных цен на товары, не обеспечили принятие должных мер для недопущения их роста в собственной торговой сети общества. По данному факту управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Минской области и Минску возбуждено уголовное дело в отношении двух должностных лиц акционерного общества. Подозреваемые задержаны. Проводятся неотложные следственные действия», – заявил заместитель начальника управления департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску Дмитрий Дягилев.

На выходных по госТВ показали и первое «покаянное видео» замдиректора магазина, в котором после указа диктатора выросли цены. Сюжет традиционно записали на фоне двери. Мужчина со скрытым лицом и измененным голосом признается в содеянном и говорит, что 7-го октября умышленно повысил цены. Информация о том, из какого города предприниматель и насколько именно подорожали товары в его магазине, не сообщается. 

Ранее в Генпрокуратуре рассказали, что за несоблюдение законодательства о ценообразовании возбуждено 18 уголовных дел. Под стражу взяты четыре человека.

Ранее

Красный костел вернут верующим?

Далее

Евген Магда об отношениях Украины и демсил Беларуси: «Говорить сейчас про быстрое сближение — нереалистично»

Читайте далее