В ответ на предложение Светланы Тихановской о создании демократической коалиции Беларуси и Украины глава комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Александр Мережко ответил, что Украина не будет признавать Объединенный переходный кабинет из-за сомнений в «политической позиции». Украинский политолог Евген Магда пояснил, почему украинские власти не готовы сотрудничать и что нужно сделать обеим сторонам для сближения.  

Политолог Евген Магда. Фото: glavred.info

Найти различные возможности для налаживания контакта с представителями беларусской оппозиции — можно, считает украинский политолог Евген Магда. Учитывая действия нелегитимных беларусских властей и сокращение уровня официальных отношений с Лукашенко. Однако рассчитывать на прорыв в отношениях Кабинета и украинских властей также не стоит, говорит политолог.

«Причина на самом деле проста, в Украине не совсем понимают, какая политическая ценность в предложении Светланы Тихановской о создании демократического альянса, иначе говоря — что это даст Украине и какие выгоды мы можем получить? Отсутствие ответа на данный вопрос демотивирует украинских властей», – говорит Евген Магда.

С точки зрения украинских властей, бойцы полка Калиновского и полка «Пагоня» и без этого являются военнослужащими ВСУ, поэтому влияние ОПК на них посредственное, объясняет политолог. Он также полагает, что отсутствие возможности у Кабинета организовать массовый протест против ползущей российской оккупации Беларуси также демотивирует украинскую сторону.

«Еще одна причина в том, что Объединенный переходный кабинет — это все-таки не вся беларусская оппозиция, так же, как и Лукашенко, не является всей Беларусью, это тоже понимают, и этот факт останавливает сближение. Я считаю, что быстрого сближения быть не может и нас ждет путь в 1000 шагов, потому что украинцы мало знают про беларусов, а беларусы про украинцев, и этот путь нам придется пройти вместе, двигаясь на встречу один одному», – добавляет Евген Магда.

Напомним, на прошлой неделе Светлана Тихановская записала обращение и предложила Украине создать альянс с демократической Беларусью для совместной борьбы и сопротивления. «Мы готовы действовать вместе с Украиной, потому что без свободной Украины не может быть свободной Беларуси и Европы», – сказала Тихановская.

Представитель ОПК по иностранным делам Валерий Ковалевский отправился в Украину для установления дипломатических контактов и налаживания сотрудничества с украинскими властями.

Председатель комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Александр Мережко объяснил, что Украина не признает ОПК, поскольку «позиция Тихановской по отношению к России и Путину недостаточно четкая». А единственным легитимным беларусским органом, с которым Украина могла бы вести диалог, может стать полк имени Калиновского, в составе ВСУ. Так как он имеет проукраинскую позицию и авторитет среди беларусов. Стоит сказать, что Светлана Тихановская не раз осуждала российскую военную агрессию и соучастие беларусского режима в войне против Украины, а также выражала полную поддержку Украине.

Представитель Объединенного переходного кабинета Беларуси по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик считает, что действия, которые ведут к расколу между народами, являются деструктивными, об этом он рассказал в интервью журналисту Василию Голованову. Он подчеркнул, что сотрудничество Украины и демсил Беларуси будет выгодным обеим сторонам.

Накануне советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в очередной раз высказался в поддержку беларусского демократического общества. Он напомнил, что беларусы находятся под двойной оккупацией и в стране очень тяжелая ситуация, которую в Украине недооценивают. При этом он посчитал важным налаживать контакт с Объединенным переходным кабинетом.

Ранее

«Покаянные видео» за повышение цен и задержания в «Доброноме»: новые дела за повышение цен

Далее

Новости регионов: гродненка победила на европейском конкурсе красоты, а в регионах мобилизуют все больше мужчин

Читайте далее