Мобилизация в регионах набирает обороты, жительница Гродно победила в европейском конкурсе красоты, а в Могилёве ликвидируют одну из крупнейших фабрик по производству тканей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 октября.

Мобилизация набирает обороты

Независимые беларусские медиа публикуют все больше данных о мобилизации в регионах. Вот как выглядит картина на данный момент: 

  • «Белсат» сообщает, что в Рогачёве и Гомеле раздают повестки. Военкомы говорят, что будут «проверять информацию», но по факту дают повестки на «сборы»;
  • В Осиповичах людей также забрали на «сборы»;
  • В Докшицах военкомат разослал на предприятия письма с требованием предоставить список военнообязанных заводчан; 
  • Телеграм-канал «Мотолько Помоги» сообщает, что на предприятиях Гомельской и Витебской областей та же ситуация. 
Скриншот из паблика в Чашниках

Тем временем в одном из паспортных столов Минской области от сотрудников потребовали подготовить списки военнообязанных мужчин в возрасте до 60 лет, прописанных по месту жительства. 

Гродненка победила в конкурсе красоты Mrs Europe Globe

Лана Глумакова из Гродно победила в международном конкурсе красоты Mrs Europe Globe. Там участвовали девушки из девяти стран: Швеции, Греции, Мальты, Украины, России, Казахстана и других регионов Европы и Средиземноморья. 

В этом году конкурс проходил на месте старинного рынка в Афинах. Днем там продавали продукты, а вечером рынок превращался в модное заведение с рестораном и диджеями.

Лана Глумакова из Гродно

«Место это пропитано стариной, но абсолютно не идеально внешне. И за этим стояла очень глубокая философия. Место проведения должно было символизировать хаос, происходящий сейчас в мире, а мы, участницы конкурса — красоту и надежду, которые мы несем этому миру. Директор конкурса Доктор Трейси объяснила, что, если бы мы сейчас проводили наш конкурс на идеальной сцене, это было бы неправдой», – рассказала Лана.

Кстати, гродненка выступала в национальном беларусском костюме, который сделала дизайнерка Катерина Крикейт. А расписывали одежду художницы из Минска.

Ликвидация крупной фабрики по производству тканей

Когда-то прядильно-ткацкая фабрика «Сопотекс» из Могилёва была одной из самых передовых на постсоветском пространстве. В прошлом году акционеры попытались объединиться с одним из своих главных партнеров — «Моготексом». У них не получилось, поэтому в ноябре 2022-го было принято решение о ликвидации. 

«Сопотекс»

СП «Сопотекс» появилось еще во времена СССР. Тогда предприятие попало под программу по организации выпуска плащевых тканей в БССР. Изначально фабрика должна была называться «Совитекс», администрация планировала работать с итальянскими партнерами, но в последний момент они отказались. Беларусы нашли замену в лице португальской компании, которая в конце 1991 года получила 31% акций и запустила производство смесовой пряжи с «Моготексом». 

После 1992 «Сопотекс» стал крупнейшей совместной фабрикой в стране. Ее выручка была выше, чем у «Белвеста», «Белком-Калия» и «Белиты». 

12-летняя живодерка из Быхова

Недавно в быховских пабликах появилось видео, на котором 12-летняя девочка издевается над котенком. Правоохранители вызвали школьницу на беседу. 

Издевательства над котенком в Быхове

Телеграм-канал «Обратная сторона» сообщил о том, что девочка снимала видео с издевательством над котенком самостоятельно. Она оправдала свои действия тем, что котенок ее поцарапал. 

Напомним, что за жестокое обращение с животными предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ранее

Евген Магда об отношениях Украины и демсил Беларуси: «Говорить сейчас про быстрое сближение — нереалистично»

Далее

Что там у соседей? Недельная сводка

Читайте далее