В Беларуси возник дефицит лекарств. Чиновники требуют обеспечить «лекарственную безопасность» страны благодаря ускорению регистрации отечественных препаратов.

После введения запрета на повышение цен с полок беларусских аптек в очередной раз стали пропадать препараты. Чтобы избежать дефицита лекарств, Минздрав определил перечень лекарств, обязательных для наличия в аптеках (как частных, так и государственных). Правда, из перечня исключено больше наименований, чем включено новых. Например, среди препаратов сердечно-сосудистой системы исключили антигипертензивные лекарства: теперь наличие в аптеках препаратов с комбинацией «Бисопролол + Амлодипин» в составе — необязательно.  

Читатели гомельского портала «Сильные новости» подтверждают дефицит лекарств: многие препараты не появлялись в аптеках более полугода. Среди исчезнувших наименований не только украинские лекарства, но и индийские, венгерские и бельгийские препараты. Покупателям предлагают беларусские аналоги, однако в их качестве сомневаются даже компетентные специалисты.

Опасаясь тотального дефицита препаратов, чиновники рискуют качеством лекарств 

Сегодня представители фармпредприятия «Академфарм» заявили, что дефицита лекарственных средств в Беларуси не будет, так как санкции не отразились на поставке лекарственных компонентов. Однако накануне предприятие посещала Наталья Кочанова, где признала, что производители лекарств столкнулись с дефицитом сырья, ведь раньше оно закупалось в Украине и странах Запада. По ее словам, беларусские производители сейчас заняты поиском новых поставщиков. Судя по всему, поиски идут затруднительно, ведь искать их начали еще весной.

Дефицит импортных лекарств подтверждает и поручение Кочановой представителям фармотрасли обеспечить насыщение лекарственного рынка недорогими отечественными лекарствами. Насытить рынок она предлагает за счет наращивания производства беларусских препаратов и ускорения процедуры их регистрации. Чтобы «гарантировать лекарственную безопасность», предприятия должны самостоятельно выпускать более 50% востребованных лекарств, говорит чиновница. По ее мнению, процесс регистрации беларусских лекарств затягивается неправомерно долго, поэтому следует «более оперативно реагировать на новые условия»

Некомпетентные чиновники ставят под угрозу здоровье беларусов, ведь ускорение процедуры регистрации определенно отразится на качестве препаратов.

Ранее

Доступность ЭКО, отцовский отпуск и увеличение пособий: какие изменения повысят рождаемость?

Далее

Белстат: реальные доходы населения уменьшились

Читайте далее