Глава КГБ Иван Тертель очень обеспокоен созданием «незаконных вооруженных формирований в Украине, Польше, Литве, Чехии и некоторых других государствах». 

По словам Тертеля, вооруженные формирования финансируются «за счет иностранных фондов, которые выделяют огромные деньги для создания условий для дестабилизации в нашей стране». 

«Эти средства идут на так называемый полк Калиновского, а также полк «Погоня». Несколько сотен боевиков в общей сложности находятся на территории Украины, порядка 80 человек — на территории Польши и порядка 60 — на территории Литвы», – сказал председатель КГБ. 

Тертель уверен, что боевики «активно готовятся к решающей фазе», которая будет в ноябре этого года. По его словам, беларусские добровольческие формирования рассчитывают на то, что «Россия не сможет оказать Беларуси помощь в рамках союзнических отношений, потерпит поражение и вынуждена будет пойти на уступки».

«И в этих условиях они смогут зайти с территории Украины на нашу территорию примерно в малоритском направлении», – сказал Тертель.

Глава КГБ заявил, что в Беларусь войдет группировка в составе от 100 до 300 боевиков, которая планирует захватить близлежащий населенный пункт, «желательно райцентр». 

«Затем к ним присоединятся наемники из других стран». По его мнению, группировка будет наносить потери правоохранителям и постепенно продвигаться к Минску.

Валерий Ровенко

Тем временем начальник департамента международного военного сотрудничества, помощник министра обороны Валерий Ревенко сообщил в Twitter о том, что в Беларусь из России прибудут около 180 танков и до 200 бронемашин. Также он сказал о том, что россияне перебросят в Беларусь до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм. 

Напомним, ранее чиновники сообщали, что в Беларусь прибудет до 9 тысяч российских военных. Некоторые эшелоны уже находятся на территории Беларуси. Режим приказал встречать их с хлебом и солью.

Ранее

«Мужчин призывают по всей стране»: что известно о тайной мобилизации в Беларуси?

Далее

Европейская Беларусь: туманная перспектива или неизбежность?

Читайте далее