В Слуцком районе проведут учения, на которых людей будут учить разбирать завалы и предотвращать распространение облака аммиака, в Могилёве в микрорайоне Спутник-2 построят новый подземный пешеходный переход, а в Орше и Барановичах заметили эшелоны с российской военной техникой. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 18 октября.

Странные учения в Слуцком районе

Пропагандистские СМИ сообщают о том, что с 19 по 21 октября в Слуцком районе проведут учения, на которых людей будут учить разбирать завалы, ликвидировать последствия разрушения плотины и предотвращать распространение облака аммиака. Сотрудники МЧС рассказали, что таким образом аварийные службы отработают «действия по реагированию на внештатные ситуации». Отметим, что все ситуации ниже будут фейковыми. Разрушать и взрывать ничего не будут. 

Аварийные службы будут учиться устранять последствия следующих происшествий: 

  • Ураганный ветер повредит кровли многоквартирных, частных домов и других объектов в Слуцке, после чего людей придется освобождать из-под завалов; 
  • На территории ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» произойдет авария. В цехе фасовки концентрация сахарной пыли увеличится до опасных пределов, в результате чего произойдет взрыв. Под завалами окажутся работники предприятия;
  • Еще одна авария произойдет на «Слуцком сыродельном комбинате», из-за чего трубопровод разгерметизируется и повлечет за собой выброс аммиака. В опасности окажутся работники завода. 
  • Циклон с ледяным дождем при температуре воздуха до -28°С обрушит линии электропередач;
  • Подземный газопровод повредится из-за высокого давления, в результате чего случится выброс газа в атмосферу. Место аварии должны будут оперативно оцепить. После аварийного отключения газопровода перестанет работать котельная, из-за чего без теплоснабжения останутся десятки домов;
  • Из-за плохой видимости дороги случится авария с участием бензовоза с дизельным топливом и легкового автомобиля. В цистерне бензовоза образуется течь; 
  • Произойдет частичное разрушение и подмыв плотины на водохранилище «Рудня». 

В Беларусь продолжают поставлять военную технику из России

Напомним, так называемое Министерство обороны Беларуси заявило, что Россия поставит на территорию РБ около 170 танков и до 100 орудий и минометов калибром более 100 миллиметров (это далеко не все). Более того, в рамках региональной группировки войск Союзного государства в Беларусь прибудут около 9 тысяч российских оккупантов. 

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» сообщает о том, что эшелон с военной техникой заметили на станции «Орша-Западная». На видео — более 20 танков на нескольких платформах. Опознавательных марок на них нет. 

российская военная техника в Орше

Вчера жители Барановичей сняли еще одно видео с эшелоном техники. Там находились бензовозы и тентовые грузовики. 

Российская военная техника в Барановичах

Если у вас есть информация о передвижениях российской техники на территории Беларуси, присылайте ее в наш бот

На Гомельщине организовали жесткий контроль цен 

В Гомельской области создали 174 мониторинговые группы для контроля цен в магазинах. Об этом сообщил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко. 

По его словам, группы контроля цен состоят из представителей исполнительных комитетов, профсоюзов и депутатов из местных Советов. Также с 8 октября в исполкомах открыли горячие линии, с помощью которых любой беларус может пожаловаться на рост цен. 

Конюшко заявил, что в Гомельской области мониторинговые группы проверили 4016 торговых объектов и выявили 12 фактов завышения цен.

В Могилёве появится новый подземный пешеходный переход

В микрорайоне Спутник-2 построят подземный пешеходный переход. Он будет находиться на пересечении улиц Строителей и Пысина. 

Замдиректора управления капитального строительства Могилёва Андрей Сухарев отметил, что новый подземный переход очень важен для комфорта местных жителей, и с ним сложно не согласиться.

Фото использовано в целях иллюстрации

Чиновник пообещал, что переход будет отвечать всем требованиям безбарьерной среды, то есть там можно будет передвигаться с детскими колясками, а для передвижения людей с ограниченными возможностями рабочие сделают укладку тактильной плитки. Проект обещают закончить к концу 2022 года.

Ранее

Кринжи недели: «симпатичный бодигард» Лукашенко и концерт Шамана

Далее

Автуховича приговорили к 25 годам

Читайте далее