Всемирный банк перевел все кредиты, предоставленные Беларуси, в статус необслуживаемых, об этом сообщила пресс-служба ВБ. Решение связано с просроченным платежом более чем на полгода, выплаты не доходили до адресатов в связи с расчетами в беларусских рублях.

Просроченные платежи Беларуси перед Международным банком реконструкции и развития (МБРР) составили 68,43 млн долларов, всего же Беларусь должна Всемирному банку 967 млн долларов. Банк финансировал в Беларуси гуманитарные, социальные и инфраструктурные проекты. В мае 2020 года Всемирный банк приостановил выдачу кредитов Беларуси, однако продолжил финансировать некоторые программы в стране. В марте нынешнего года Всемирный банк остановил все программы в Беларуси в связи с соучастием в войне России против Украины.

Это дефолт? 

Долги перед Всемирным банком отличаются от кредитов перед коммерческими банками или держателями облигаций беларусского правительства. Кроме того, Всемирный банк не назвал это дефолтом, объясняет экономист и академический директор BEROC (Киев) Катерина Борнукова в комментарии «Зеркалу».

«Пока Всемирный банк не назвал это дефолтом. Но надо понимать, что кредиты ВБ не рыночные. Значит, дефолт, даже если и произойдет по его кредитам, не является таким же рыночным сигналом, как невыплаты, например, по еврооблигациям. Так что пугаться слова “дефолт” в данном случае, наверное, не стоит. Ведь то, что нам диагностировали дефолт по еврооблигациям, гораздо более серьезно для рыночного инвестора», – говорит Катерина Борнукова.

Напомним, нелегитимное правительство решило погашать долги по кредитам и облигациям перед «недружественными странами» в беларусских рублях. После неудачной попытки Минфина выплатить долги по еврооблигациям в национальной валюте международные рейтинговые агентства Moody’s, Fitch Ratings и Standard & Poor’S (S&P) снизили долгосрочные кредитные рейтинги и объявили технический дефолт Беларуси.

Решение Всемирного банка о переводе кредитов в статус необслуживаемых связано с выплатами по долгам в беларусских рублях вместо валюты, которая прописана в договорах, говорит Катерина Борнукова.  «Соответственно, нас поместили в список плохих должников, поскольку Всемирный банк — это практически гуманитарная организация, очень мало кто не отдает ему долги», – добавляет экономист.

Ранее

Задержана Дарья Лосик — жена политзаключенного Игоря Лосика

Далее

Как защитить свой профиль в Telegram?

Читайте далее