В Беларуси увеличилось количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Помимо роста заболеваний, ситуация ВИЧ-положительных людей ухудшилась после ликвидации ряда НКО. Теперь государство не только не может обеспечить лекарства для антиретровирусной терапии, но и ограничивает ВИЧ-позитивных людей в правах. Рассказываем подробности.

В Беларуси на 15% увеличилось количество выявленных случаев ВИЧ, сообщает Республиканский центр гигиены и эпидемиологии. С января по сентябрь этого года в стране выявлено 1279 новых случаев заражения инфекцией (13,82 случая на 100 тыс. населения против 12,01 в прошлом году). Наиболее высокие показатели в Гомельской области, самый низкий — в Гродненской области. Большая часть инфицированных заразилась половым путем. Почему важно тестироваться на ВИЧ — можно прочесть тут.

ВИЧ-положительные люди всегда находились в уязвимой категории, к которой государство не проявляло интерес. Хоть беларусская медицина гарантирует бесплатное лечение ВИЧ-инфекции, зачастую возникают перебои с препаратами. Долгие годы некоммерческим беларусским организациям приходилось реализовывать программы по сдерживанию распространения заболевания, а также закупать лекарства для терапии ВИЧ-позитивных людей за собранные средства, без помощи государства.

К кому обращаться за помощью ВИЧ-инфицированным?

Люди с ВИЧ-инфекцией по-прежнему сталкиваются с проблемами, которые государство не способно решать. В настоящее время интересы ВИЧ-позитивных людей в стране представляют две организации — республиканская организация «Люди плюс» и общественное объединение «Позитивное движение». Обе организации оказывают комплексные услуги семьям, затронутым ВИЧ, включая консультации и психологическую помощь.

В Беларуси дефицит препаратов для антиретровирусной терапии ВИЧ-позитивных людей

В августе стало известно, что компания Finnair отказалась перевозить препараты для лечения ВИЧ из Индии в Беларусь, мотивируя это действующими санкциями. Публично о проблемах с препаратом «Теноф» (тенофовир/ эмтрицитабин) никто не сообщал, однако, по сведениям работников КДО/КДК, которых обзвонили сотрудники «Позитивное движение», запасов препарата хватит до конца октября.

Чтобы пациенты не остались без жизненно необходимых препаратов, проблему пришлось решать пациентскому сообществу и общественным государственным организациям «Люди плюс» и «Позитивное движение». В ответ на открытое письмо активистов Европейское бюро ВОЗ обещало решить проблему, однако удалось ли доставить лекарства в Беларусь — неизвестно.

Photo by Anna Shvets on Pexeles

Ранее

Как защитить свой профиль в Telegram?

Далее

Ковалевский: наше место в Европе, а не в России

Читайте далее