Несмотря на то, что беларусов, поддерживающих сторону России в войне с Украиной, становится меньше, число сторонников союза с РФ вышло на плато. Почему так происходит и все ли дело в пропаганде? Социолог Геннадий Коршунов разобрался, что влияет на геополитический выбор беларусов и как это изменить.

Проблема геополитического выбора беларусов более глубокая, чем кажется на первый взгляд, считает социолог Геннадий Коршунов. Последнее исследование Chatham House, в сравнении с предыдущими опросами, показывает, что беларусов, поддерживающих войну, становится меньше. Однако 71% респондентов по-прежнему относятся к России положительно, а около трети выступает за экономический союз с РФ. Последние два показателя удерживаются на плато с марта.

Все дело в пропаганде?

Для ответа на этот вопрос социолог обращает на несколько важных тезисов последнего исследования:

  • у большей части беларусов родственники проживают в России (69% опрошенных) — суммарно это больше, чем в Украине, Польше и США;
  • чаще всего беларусы сами также посещают Россию (около половины опрошенных);
  •  при этом жить и работать беларусы хотели бы в странах Запада (38%), в то время как в России — 33%. Мотивация респондентов такова: Запад связывают с высоким уровнем жизни и чувством свободы, Россию — с общим менталитетом и языком.

С точки зрения Геннадия Коршунова, эти моменты показательно характеризуют тех, кто между Востоком и Западом выбирает Россию. «На самом деле для них это выбор без выбора. Погруженное в привычку сознание просто не способно увидеть иных вариантов, кроме вырастающего из прошлого и до боли “привычного”: там же родственники живут, мы к ним в гости ездим», – добавляет социолог.

Такое мышление подкрепляется пропагандой, ведь пропагандистские ресурсы рисуют картину мира, в которой РФ — супердержава с передовыми технологиями, лучшим сельским хозяйством и даже с высоким уровнем свободы слова.

Пока не будет ясной стратегии сотрудничества с Европой, ориентация на Россию будет сохранять вес

Исследование показало, что геополитический выбор меняется, когда у человека расширяется свой горизонт опыта — через поездки в Европу, независимые медиа и в некоторых случаях через общение с родственниками, которые не по своей воле покинули Беларусь.

Вместе с тем более чем половина опрошенных имеет положительное отношение к западному образу жизни, отмечает эксперт. Если смотреть по степени и характеру влияния Запада и Востока на беларусское общество, то однозначного превалирования нет ни у одной из сторон. При этом практически 2/3 беларусов положительно относятся к идее сближения со странами Европы.

Сохраняющееся среди части беларусов положительное отношение к России можно и нужно проблематизировать, обсуждать и рационализировать, говорит социолог. В то же время нужно разрабатывать варианты сотрудничества со странами Запада и формулировать форматы интеграции с Европой. «Пока не будет хотя бы в минимальной степени ясна стратегия сотрудничества с Европой, при прочих равных понятная традиция ориентироваться на Россию будет сохранять вес», – заключает Геннадий Коршунов.

Photo: Rueters

Ранее

Капитан спецназа КГБ «Альфа» сбежал за границу. Что о нем известно?

Далее

Есть вопрос: могут ли теперь магазины устанавливать цены сами? 

Читайте далее