Две недели назад Лукашенко запретил повышать цены. За это время проверено несколько тысяч торговых точек и заведено более 30 уголовных дел, руководителей магазинов задерживают даже за завышение цены на 1 рубль. Однако запрет решили откорректировать. Какие нововведения нас ждут на этот раз?

Накануне стало известно, что мораторий на повышение цен будет действовать до особого распоряжения правительства. Не распространяется он только на магазины беспошлинной торговли (Duty free), а также на поставку товаров на экспорт.

Уголовные дела за подорожание товаров на рубль

За время действия запрета на повышение цен проверено несколько тысяч объектов: на данный момент известно о заведении более 30 уголовных дел по факту завышения стоимости. Задержаны руководители торговой сети «Доброном», владелец частной сети аптек, а также руководство двух сетевых магазинов в Гродно и Волковыске. В одном магазине цены повысили на кондитерские изделия и полуфабрикаты из мяса (разница доходила до 1,39 беларусских руб), в другом — на промышленные товары, цена была завышена на 3 рубля 85 копеек.

Под отдельные запреты попали музыкальные инструменты и курица

Под пристальное внимание чиновников попала схема обхода запрета, поэтому с некоторыми товарами решили бороться отдельно. Некоторые магазины обходили запрет на повышение цен на курицу с помощью ее разделки, ведь в перечне с фиксированными ценами такой продукции нет. В связи с этим Совмин запретил продавать разделанную курицу.

Под отдельный запрет попали и музыкальные инструменты, производимые в Беларуси. В перечень товаров вошли такие позиции, как пианино, балалайка, домра, баян, гармонь, гитара, цимбалы. Цены на них должны быть установлены «исходя из размера экономически обоснованных затрат», и прибыль от таких товаров не должна быть выше 10%.

Закон изменили — цены на некоторые товары магазины могут устанавливать сами

На днях запрет откорректировали: теперь магазины самостоятельно могут устанавливать цены на товары, но только на новые — которые появились в продаже после введения запрета. Нелегитимное правительство определилось с тем, как устанавливать цены: 

·         Максимальная торговая надбавка не должна превышать 30% к отпускной цене производителя или импортера. Это правило не затронет товары, цены на которые госорганы ограничили отдельно.

·         Если у юрлица или ИП несколько торговых объектов или объектов обслуживания, и в каком-то из них ранее не продавался товар/не оказывалась услуга, то цена на новый товар в одном магазине/объекте должна устанавливаться на минимальном уровне цен всей сети магазинов/объектов обслуживания.  

·         Устанавливать цены выше тех, что были 5 октября — по-прежнему нельзя.

Ранее

Почему беларусы продолжают хорошо относиться к России? 

Далее

Программисты тоже получают повестки в военкомат 

Читайте далее