В Украине арестовали беларуса Юрия Белоусова, который воевал на передовой против российских военных. 24 февраля мужчина присоединился к одесской теробороне, позже вступил в подразделение Militant cats, а сейчас он находится в СИЗО. 

Связь с Белоусовым через его адвоката держит блогер Ян Рудик. У себя в Telegram он сообщил, что задержанного обвиняют в похищении человека. Сделал он это якобы с гражданином Украины по кличке «Таксист» в 2017 году. Примечательно, что сам потерпевший почему-то подал на них в суд только в 2020 году. А так как «Таксист» погиб еще в начале войны при обороне Мариуполя, Белоусов стал единственным подозреваемым. Адвокат считает, что причина его ареста — сугубо предвзятое отношение судьи. 

Напомним, ранее в Украине задержали еще одного беларуса Ивана Красовского, который уехал туда из-за преследования режима. Во время протестов 2020 года его сильно избили силовики, после чего он некоторое время передвигался на инвалидной коляске. Украинская полиция назвала мужчину «коллаборантом» и собирается выдворить его из страны. 

Ранее о предвзятом отношении к себе рассказал еще один беларус, который помогал ВСУ и на днях пытался выехать из Украины в Польшу. По словам мужчины, украинские пограничники его не выпустили и всячески оскорбляли. 

Ранее

Беларусский электромобиль будет стоит 20-25 тысяч долларов — НАН

Далее

Новости спорта: вокалист BRUTTO стал чемпионом Украины по муай-тай, а Европейские игры пройдут без беларусов

Читайте далее