Вокалист беларусской панк-группы BRUTTO стал чемпионом Украины по муай-тай, беларусов забанили на Европейских играх, но УЕФА разрешили Беларуси участвовать в Евро-2023. Рассказываем, как обстоят дела со спортом в нашей стране на этой неделе. 

Беларус стал чемпионом Украины по тайскому боксу

Вокалист панк-группы BRUTTO Виталий Гурков завоевал титул чемпиона Украины по тайскому боксу. Раньше он был профессиональным бойцом и 12 раз забирал титул чемпиона мира по муай-тай. 

Вокалист BRUTTO Виталий Гурков

В 2020 году Гурков переехал в Киев. Там он работал тренером и с украинской сборной. Кстати, под его руководством в декабре 2021 года украинка Мария Берко взяла бронзу на чемпионате мира по муай-тай. 

Виталий Гурков и Мария Берко

Беларусские и украинские спортсмены вместе посетят США

Совместная делегация беларусских и украинских спортсменов планирует совершить официальный визит в США. Это делается для того, чтобы рассказать американцам о том, как беларусы реагируют на политические репресии и войну в Украине. 

Делегацию будут представлять: 

  • Андрей Кравченко — серебряный призер Олимпийских игр, Чемпион Европы по легкой атлетике и двукратный серебряный призер чемпионата мира; 
  • Михаил Залевский — представитель Фонда спортивной солидарности по защите прав спортсменов и санкционной политике; 
  • Ольга Саладуха — бронзовый призер ОИ, четырехкрантная чемпионка Европы и чемпионка мира по легкой атлетике, общественный деятель и руководитель организации «Благотворительные инициативы Ольги Саладухи». 

Делегацию украинских и беларусских спортсменов возглавит исполнительный директор Фонда спортивной солидарности Александр Опейкин. Представители двух стран посетят Вашингтон и Нью-Йорк, где встретятся с американскими политиками, представителями спортивных лиг и федераций и журналистами. 

Спортсмены поделятся своими историями о репрессиях в Беларуси, борьбе с режимом и войне в Украине. Визит пройдет с 22 октября по 4 ноября.  

Женская сборная Беларуси по баскетболу не будет участвовать в ЧЕ

Беларусские и российские женские сборные не смогут участвовать в отборе на чемпионат Европы. Об этом сообщили на сайте FIBA-Европа. 

«Сегодняшнее решение, которое было принято после тщательного рассмотрения последних событий конфликта в Украине, решений Исполнительного комитета ФИБА и руководящих указаний Международного олимпийского комитета, означает, что Россия и Беларусь исключаются из окон предстоящих в ноябре женских отборочных матчей», – сказано на официальном сайте организации. 

Женская сборная Беларуси по баскетболу

Еще в мае правление FIBA ввело санкции против беларусских и российских спортсменов, но тогда они не касались женских отборочных матчей. 

Европейские игры пройдут без беларусов

Европейские игры-2023 в Польше пройдут без беларусов и россиян. 

«В нынешних условиях участие российских и беларусских спортсменов невозможно», – заявил президент ЕАС Спирос Капралос. 

Глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам спорта Ольга Саладуха отметила, что это хорошая новость для всего спортивного сообщества.

«Решение Европейских олимпийских комитетов полностью соответствует духу и букве международного спортивного движения, борющегося с насилием, агрессией и войнами. Государства, производящие зло, не могут быть его частью».

Ольга Саладуха

Прошлый раз Европейские игры проходили в Минске в 2019 году. Тогда Украина заняла третье место в медальном зачете. 

«Теперь режим Лукашенко превратил страну в изгоя и отнял у десятков беларусских спортсменов возможность проявить и реализовать себя»,  – сказала Ольга. 

Украинка добавила, что единственным выходом для Беларуси является «смещение диктатора и освобождение от российских войск, фактически оккупировавших страну». 

Европейские игры в Польше

«Верю, что это обязательно произойдет и, возможно, гораздо быстрее, чем мы думаем». 

Напомним, Европейские игры 2023 года пройдут в Кракове. В них примут участие около 7 тысяч спортсменов по 25 видам спорта. 

Беларусы остаются в Евро-2024, но есть нюанс

Жеребьевка квалификации к Евро-2024 прошла 9 октября. Сборная Беларуси попала в группу к Швейцарии, Израилю, Андорре, Косово и Румынии. Но не вся Европа поняла, почему беларусов допустили к соревнованиям. Ведь Россию ФИФА и УЕФА забанили, а Беларусь в этой войне является страной-соагрессором. 

После того, как режим объявил о развертывании совместной группировки войск с Россией, футбольные фанаты из Европы взбунтовались против участия Беларуси в Евро-2024. Пропаганда попыталась оправдать все тем, что против выступают только фейки, но журналисты Tribuna.by промониторили Twitter и выяснили, что это не так. Вот несколько примеров.

До войны финн Тони Теери выкладывал посты довольно редко — это были обзоры на спортивные мероприятия. Теперь в аккаунте, который был создан в декабре 2010-го, много слов в поддержку Украины. Призывы отстранить Беларусь от Евро-2023 там тоже есть.

Павел Мельчак из Чехии работает менеджером в сфере медицины, любит гольф и иногда постит мемы или фотографии своего ужина. Он ведет аккаунт с июня 2012 года. Но после результатов жеребьевки он запостил твит с резким высказыванием об участии Беларуси в соревнованиях. 

Зузанна Бартковяк из Польши ведет Twitter с марта 2021-го. Иногда высказывается о том, что ее волнует. Футбол тоже входит в список ее увлечений, и присутствие Беларуси в квалификации ей тоже не понравилась. 

Роберт Уорнэм из Англии ведет свой Twitter с ноября 2016-го и рассказывает подписчикам о музыке и шахматах. После начала войны он стал поддерживать Украину в твитах, а после квалификации на Евро потребовал бана Беларуси на международном уровне.

Ранее

В Украине арестовали беларусского добровольца

Далее

«Заявляю отвод всей системе»: дело беларусской Жанны д’Арк

Читайте далее