Активистку, мать двоих несовершеннолетних детей, первую политзаключенную женщину в Беларуси, осужденную за «злостное неповиновение администрации», отправляют на очередное судилище. Рассказываем историю смелой и бескомпромиссной Полины Шарендо-Понасюк.

Да, в Беларуси наличие несовершеннолетних детей — не причина не арестовывать родителей, не вешать на семью огромные штрафы, не шить уголовные дела и не врываться в дом с обыском посреди ночи. Полина Шарендо-Панасюк была «захвачена в плен» 3 января 2021 года — за ролик в телеграм-канале «Брест: слухи и факты», где с матом называла двух милиционеров «карателями и фашистами». Это видео она сняла во время задержания ее мужа (тоже известного активиста) 29 декабря 2020 года.

Но женщину арест не испугал. Видимо, куда больше испугались «силовики»: во время обыска она «оскорбила» еще четверых милиционеров (прокурор на заседании даже процитировал маты), плюнула в лицо одному из сотрудников со словами «лукашисты чертовы», а потом ударила его в плечо. Второму же сорвала маску, поцарапав (о, ужас) лицо возле носа — «с…ка лукашистская!» 

В результате уголовное дело против брестской активистки завели не только за «оскорбления», но и за угрозу применить насилие. Кроме того, из квартиры забрали всю технику, детский компьютер и зачем-то дипломы супругов о высшем образовании. А еще:

«Во время карательного рейда по моей квартире был украден детский дрон: подарок на Новый год моему старшему сыну: я не услышала слово «дрон» в перечислении захваченного имущества», – последнее слово Полины в «суде».

Фото: Полина Шарендо-Понасюк / Андрей Шарендо

На заседание попали не все. А те, кто попал, должны были отключить мобильные телефоны (не говоря уже о фото- и видеосъемке).

Полина оставалась непоколебима во время всех судебных заседаний. Так, в июне 2021-го она отказалась встать перед «судьей» («Я перед бандитами не встаю») и неоднократно повторяла, что не признает происходящее судом. Вот небольшой отрывок из знаменитого диалога-конфронтации активистки с «судьей» (источник: «Радио Свобода»):

– Знаете, я вашими бандитскими бумагами не особенно интересуюсь. Все эти бумаги будут переданы международному трибуналу после свержения «лукашизма».

– Вам понятны ваши права и обязанности?

– Я вас не считаю судьей.

– Поясняю вам, что вы можете заявить отвод судье.

– Вы не судья.

– Не доверяете рассматривать уголовное дело?

– В Беларуси возможно только одно уголовное дело — по факту захвата власти.

– Вы заявляете отвод? Встаньте!

– Я встаю только потому, что ко мне было применено насилие. Его применили в СИЗО, превращенном в личную тюрьму Лукашенко. Насилие применяется по отношению практически ко всем политзаключенным.

– Я вас спрашиваю о другом.

– Вы не суд. Можете называться сталинской тройкой, полевой жандармерией, но вы не легитимный суд. И больше меня не спрашивайте.

– Это значит, лично мне вы заявляете отвод? В связи с чем?

– Я заявляю отвод всей системе и вам как представителю системы.

Фото: spring.org

Это было далеко не последнее заседание по делу Полины. Хронику преследования брестской Жанны д’Арк можно посмотреть у «Вясны».

Что сейчас?

Всего Полине предъявили четыре обвинения (пока что решение — три года колонии общего режима). Ее муж считает, что существует реальная угроза не только ее здоровью, но и жизни.

«Полина — настоящий боец, и я всегда знал, что ее не получится так легко сломать», – рассказал DW о своей жене Андрей Шарендо. 

По его словам, в качестве наказания супругу не только помещали в карцер, но и отказывали в необходимых медикаментах. Кроме того, ее регулярно помещают в ШИЗО (в последний раз — на 40 суток, и сейчас неизвестно, где она) и несколько месяцев подряд не пускают адвоката:

«Возможно, Полина уже находится там. Также стало известно, что на Полину заведено очередное уголовное дело по части 2 статьи 411 («злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения»). После отбытия срока в ПКТ Полю могут перевести в СИЗО-3 г. Гомеля», – сообщил Андрей Шарендо.

Как можно помочь?

У Полины и Андрея двое маленьких детей. Этим воспользовались силовики: после ареста супруги Андрею Шарендо звонили из органов опеки и намекнули, что намерены прийти с проверкой на предмет постановки на учет детей, «находящихся в социально опасном положении». Попытки сделать это предпринимались еще прошлой осенью, однако тогда около сотни жителей Бреста пришли на заседание комиссии, где собирались признать семью Шарендо-Панасюк «проблемной», но в итоге местные власти ограничились предупреждением, сообщает DW.

«Бросить жену и покинуть страну сейчас — значит признать поражение, а мы будем здесь до победы, ради будущего наших детей», – говорил Андрей накануне суда

Семье активистов катастрофически не хватает средств. Им важна любая ваша поддержка (моральная тоже считается). Помочь Шарендо можно по ссылке.

Источники: spring96.org; «Радио свобода»; DW; currenttime.tv.

Фото: svaboda.org

Ранее

Новости спорта: вокалист BRUTTO стал чемпионом Украины по муай-тай, а Европейские игры пройдут без беларусов

Далее

Новости регионов: возвращение «рельсовых партизан» и 15 суток за желто-синие лампадки

Читайте далее