Вчера некоторые поезда БелЖД задержались на 4 часа, что может быть связано с возвращением «рельсовых партизан», бобруйчанину дали 15 суток за желто-синие лампадки у памятника «жертвам необоснованных репрессий», а 2022 год стал «худшим по смертям на производстве». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 октября.

«Рельсовые партизаны» снова активизировались в Гомеле

Согласно неподтвержденной информации, «рельсовые партизаны» начали блокировать движение российских военных эшелонов в Гомельской области. Во вторник вечером БелЖД сообщила о том, что некоторые поезда задержались «по техническим причинам». Восемь международных, межрегиональных и региональных поездов не пришли на станцию по расписанию. Очевидцы сообщают, что им пришлось ждать около четырех часов. 

В Жлобине ситуация сложилась иначе. Люди не дождались никакой информации о поездах и вынуждены были поехать по своим направлениям на маршрутках. К слову, БелЖД все еще не прокомментировала инцидент. 

Зато в «Сообществе железнодорожников Беларуси» сообщили, что вчера вечером на станции «Хальч» произошло ЧП. На контактный провод забросили «посторонний предмет», из-за чего произошло повреждение сети. Эту информацию подтвердил читатель «Зеркала», который ехал на одном из опоздавших поездов.

Как думаете, «рельсовые партизаны» вернулись?

15 суток за желто-синие лампадки

Жителя Бобруйска Вячеслава Букаса арестовали на 15 суток за то, что он принес желто-синие лампадки к памятнику «жертвам необоснованных репрессий». Так называемые правоохранители изрядно постарались, чтобы найти «преступника». Они взяли с лампадок отпечатки пальцев и задержали мужчину за «высказывание общественно-политического мнения ко Дню Независимости Украины». 

Желто-синие лампадки в Бобруйске

Вероятно, силовики узнали о лампадках после того, как их фотографию опубликовали в телеграм-канале «Бобруйск Online» 24 августа. Когда Вячеслава задержали, в его телефоне нашли снимки с «места преступления». Но этого силовикам показалось мало. Они якобы нашли свидетеля, который «видел, как мужчина зажигал лампадки». 

Теперь бобруйчанам точно ничего не угрожает. Все «опасные преступники» найдены. 

Смерти на беларусских производствах

Директор департамента Государственной инспекции Министерств труда и социальной защиты Александр Семич рассказал, что за сентябрь на производствах погибло 11 работников. 

Чиновник озвучил и статистику за последние 9 месяцев — 112 погибших. Это худший показатель за последние 6 лет. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года на беларусских производствах погибло на 18 работников меньше. 

Фото использовано в целях иллюстрации

Беларусские предприятия часто пытаются скрывать смерти работников. Один из таких случаев недавно произошел на «Гродно Азот». Сотрудник отдела технической диагностики в цехе «Карбамид-3» сорвался с троса и разбился.

Здесь можно почитать о том, кого режим обвиняет в смертях заводчан. Спойлер: в половине случаев «виноваты сами рабочие». 

В Гомельской области началась проверка состояния воинского учета

На Гомельщине с 17 октября по 4 ноября будет проходить «проверка состояния воинского учета в местных исполнительных и распорядительных органах и организациях». В редакцию издания «Флагшток» попало письмо, в котором Калинковичский военный комиссариат требует предоставить списки военнообязанных работников до 28 октября. 

Письмо военного комиссара Калинковичского района

Журналисты издания спросили у руководителя одной из крупных организаций, часто ли рассылают подобные письма. Им ответили, что раньше такого никогда не было.
Если у вас есть какая-либо информация, поделитесь ей в нашем чат-боте.

Ранее

«Заявляю отвод всей системе»: дело беларусской Жанны д’Арк

Далее

«Ссобоечные» лайфхаки: ссылки и советы

Читайте далее