А вы знали, что политзаключенному можно прислать подарочный сертификат? Или что в некоторых беларусских колониях есть онлайн-магазины? Делимся всем самым полезным и важным.

Сегодня интернет-магазины уже есть в исправительных колониях № 2, 3, 4, 15, 17 и 22. Там можно купить еду, хозтовары, средства личной гигиены/бытовой химии и одежду для близкого за решеткой и прислать их ему онлайн. На сайте есть и информация, что можно и нельзя в другие колонии.

Можно, например, прислать подарочный сертификат

Да, есть и такая опция (но не для всех колоний). Вариантов несколько: с отличиями в сумме (от 10 до 500 рублей) и весе (от 1 до 50 килограммов). 

Есть, правда, условие. Сертификат придется отоварить полностью, чтобы не осталось ни копейки. Процедура такая: сначала родственники оплачивают его на сайте интернет-магазина, на почту приходит чек, после чего заключенного лично уведомляют о получении сертификата.

Воспользоваться сертификатом заключенные могут во время «отоварки» (это раз в 7-10 дней). Они могут приобретать вещи и продукты, пока не истечет указанный вес или сумма сертификата. При этом есть одна «подстава»: если заключенный заказывает товаров на сумму или вес меньше, чем указано в справке, баланс аннулируется и становится недоступным.

Но можно, например, приобрести несколько сертификатов, которые суммируются. Это удобно, если на сайте не нашлось того, что нужно. Например, если 500 рублей — это много, а варианта на 200 нет, то можно купить два сертификата по 100.

Ссылки на интернет-магазины

Как это делается?

  • Сперва — регистрация. Вот только сделать это могут исключительно родные (родство нужно будет подтвердить в колонии). Дальше при регистрации прикрепляете фото последних трех страниц паспорта и вводите данные заключенного. 
  • После этого вам придет электронное письмо со ссылкой-подтверждением.
  • Заказ можно сделать только в рабочее время магазина (все уточняйте на сайте колонии). Услуга хороша тем, что все товары остаются в заводских упаковках. 

Совет от родственников заключенных: мясные продукты лучше возить самим — выбор в магазинах часто невелик.

Оплата: Visa, MasterCard (в т.ч. Maestro) и БЕЛКАРТ.

Правозащитники «Вясны» напоминают о практическом руководстве-помощнике по «передачкам» в СИЗО и колонии. Там узнаете, что можно, а что нельзя положить в «передачку», как вообще ее доставить адресату, какие еще есть лайфхаки — все здесь.

Источник — правозащитный центр «Вясна».

Фото: spring96.org

Ранее

Новости регионов: возвращение «рельсовых партизан» и 15 суток за желто-синие лампадки

Далее

«Изменить постановление о гробовых выплатах»: калиновцы встретились с украинскими депутатами

Читайте далее