Представители Полка Калиновского встретились с Межфракционным объединением депутатов Верховной Рады Украины «Демократическая Беларусь». В телеграм-канале Полка сообщается, что депутаты Рады предложат Кабинету Министров внести изменения в Постановление о «гробовых выплатах», на которые у беларусских бойцов сейчас нет прав.

«Демократическая Беларусь» — Межфракционное объединение депутатов в Верховной раде Украины, которое было создано в 2020 году. Ее возглавляет депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

Украинское законодательство говорит о том, что объединение не может официально представлять украинский парламент. Это значит, что деятельность группы обеспечивают сами депутаты, а за межпарламентскую группу или комиссию отвечает Верховная Рада. 

О встрече

На встрече с калиновцами присутствовали народные депутаты: Алексей Гончаренко, Вадим Галайчук, Софья Федина, Мария Мезенцева, Евгения Кравчук, Ирина Геращенко, Никита Потураев, Егор Чернев, Александр Мариковский, Богдан Яременко, Сергей Швет.

Встреча представителей Полка Калиновского и депутатов «Демократической Беларуси»

В основном обсуждались беларусско-украинские отношения в условиях войны. Депутаты «Демократической Беларуси» выразили уважение беларусам, которые воюют за Украину. В сообщении Полка сказано, что депутаты заявили о желании сотрудничать с беларусскими бойцами как с законными представителями беларусского народа. 

К чему по итогу пришли?

В телеграме Полка сказано, что по итогам встречи было принято несколько важных решений:

  • Депутаты «Демократической Беларуси» предложат Кабинету Министров Украины внести изменения в постановление о «гробовых выплатах» и включить туда беларусов; 
  • Депутаты проголосовали за резолюцию о признании Беларуси временно оккупированной территорией. Однако неизвестно, было ли решение единогласным;
  • Калиновцы и депутаты из Межфракционного объединения договорились о том, что они будут отстаивать интересы беларусского народа в европейских и мировых парламентских институтах, ОБСЕ, ПАСЕ и НАТО;
  • Также Полк и «Демократическая Беларусь» договорились о постоянном сотрудничество по линии освободительной борьбы украинского и беларусского народов. 

Мнение Гончаренко

После встречи с калиновцами Гончаренко написал в своем Facebook пост и поблагодарил их за помощь в освобождении Украины. По словам депутата, Полк Калиновского уже готовит новые комплекты обмундирования, чтобы освободить Беларусь.

Алексей Гончаренко на акции в Москве

«Ведь если Лукашенко прикажет своим войскам напасть на Украину, эти войска перейдут на нашу сторону. Их надо будет одеть, вооружить и отправить обратно — освобождать Беларусь! А то, что Беларусь будет свободной, это уже свершившийся факт!»

Гончаренко подтвердил, что депутаты Верховной Рады «приняли решение предложить Кабинету Министров» внести изменения в Постановление о выплатах в ответ на «обращение военнослужащих».

К слову, это не первое сотрудничество Алексея Гончаренко с беларусскими демсилами. Он поддерживает освобождение Беларуси уже давно. Например, в феврале до войны Светлана Тихановская провела онлайн-встречу с представителями «Демократической Беларуси», где передала просьбы беларусов, релоцировавшихся в Украину. После этого украинские политики высказали поддержку беларусам и сказали, что ждут встречи с Тихановской в Киеве.


Отметим, что сейчас демократические силы Беларуси пытаются налаживать крепкие связи с Украиной. 18 октября Валерий Ковалевский выступил на брифинге «о политической ситуации в Беларуси», который прошел в Киеве. Он сделал ряд заявлений об Украине и еще раз обозначил конкретную позицию по России.

Ранее

«Ссобоечные» лайфхаки: ссылки и советы

Далее

Разведка Украины: беларусы могут начать протестовать из-за мобилизации

Читайте далее