Сельхоз отрасль стала одним из последних прибыльных секторов экономики — в месяц Беларусь экспортирует продовольствия в ЕС на 40-50 млн евро. Агропромышленный комплекс теперь под особым контролем, как итог — сотни уголовных дел. Рассказываем, чем отличилась уборочная кампания в этом году.

За счет роста сельского хозяйства экономика Беларуси в августе сумела сократить свое падение. Еще одна причина контроля в отрасли — заработок режима на продовольствии. Каждый месяц он зарабатывает 40-50 млн евро за счет экспорта продовольствия в ЕС. 

Сельское хозяйство под контролем силовиков

Под пристальным вниманием чиновников и силовиков оказался весь сектор сельского хозяйства. Как итог — сотни уголовных дел, около четверти экономических преступлений пришлось на агропромышленный комплекс. Больше всего уголовных дел заведено за падеж скота, хищение топлива, искажение статистики, хищение зерна и др.

В связи с количеством выявленных нарушений, контроль в АПК планируют еще больше усилить. Сегодня на совещании по уборочной кампании Лукашенко пригрозил, что наказания за приукрашенную статистику ждут и губернаторов — с них спрос будет «жесточайший».

«Я вам еще раз напомню, почему с моей стороны идет такое давление и спрос. Скажу кратко: не хотите воевать с оружием — боритесь в поле, на заводе и на фабрике. Наша война проходит не через Украину, а через экономику, через нас. Поэтому встряхнитесь, еще раз повторяю», – сказал Лукашенко чиновникам.

Об итогах уборочной говорить рано

По оценкам чиновников, Беларусь в этом году показала «уникально высокие результаты жатвы», которых еще не было за всю историю страны. Чиновники заверяют, что беларусы голодать не будут и продовольственная безопасность страны обеспечена, но предупреждают — весомая часть собранного урожая будет поставлена на экспорт. 

Уборочная кампания еще не завершилась, поэтому подводить ее итоги рано. Проходит она действительно с неплохими результатами, но дело явно не в контроле чиновников, а лишь в благоприятной погоде. Всего в этом году намолочено около 8 млн тонн зерна — это на 1 млн больше, чем в прошлом. В настоящий момент с полей еще не убраны кукуруза, сахарная свекла, картофель и овощи. Окончательные итоги уборочной будут подводиться после загрузки урожая в амбары.

Ранее

Экономист: «У Беларуси один из наихудших прогнозов падения экономики в мире»

Далее

Во что вложить деньги? 

Читайте далее