В условиях экономической нестабильности и недоверия к банкам, возникает необходимость вложить накопленные сбережения. Одни выбирают традиционный способ — покупку валюты, другие рассматривают покупку недвижимости. Как не только сохранить, но и приумножить инвестиции? Делятся советами экономисты.

В кризис в первую очередь стоит позаботиться о себе и своем уровне жизни, не стоит пытаться накопить деньги в ущерб себе. Однако если у вас есть финансовая подушка и вы пытаетесь сохранить свои накопления, можно рассмотреть несколько вариантов.

Охранные активы: золото, недвижимость, валюта

Пережив несколько кризисов и в условиях бесконечного падения беларусского рубля, традиционным способом сохранения денег для беларусов стала покупка валюты. Однако такой способ является хранением, а не инвестицией. Для тех, кто хотел бы сохранить свои накопления можно рассмотреть и другой подобный вариант — покупку золота или драгоценных металлов.

«Если есть цель сохранить финансы в долгосрочной перспективе, то действительно есть смысл вкладывать в золото или в драгметаллы. У них есть небольшая волатильность, но по итогу они все равно стоят дороже, чем в довоенное время», – говорит экономист Алиса Рыжиченко.

Для тех, у кого есть большой запас финансов, стоит присмотреться к покупке готового бизнеса или вторичной недвижимости. Поскольку сейчас рынок очень плавно идет на дно и это лучшее время для такой инвестиции, считает Алиса Рыжиченко.

Инвестиции: акции и облигации

Если же ваш горизонт планирования долгий и цель ваших накоплений — это обеспечить себе достойную старость, стоит присмотреться не к охранным активам (валюта, золото и невидимость), а к инвестициям в акции и облигации. «Если мы посмотрим на статистику доходности золота, валюты и недвижимости за последние 50 или 100 лет, мы увидим, что ни один из них не является хорошим охранным активом. Упасть может и стоимость золота, и квартиры, и акций. Если посчитать потенциальную доходность к потенциальным рискам, то самым оптимальным способом вкладывания сбережения все еще остаются акции и облигации. Только они инвестируют во что-то производительное, именно в этом заключается секрет долгосрочной доходности инвестиций», – объясняет старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский.

Если вы решились вкладывать средства в акции и облигации, здесь главное не совершать лишних телодвижений, говорит Лев Львовский. Рынки иногда падают, а иногда растут, но в долгосрочной перспективе они возвращаются к своим трендам и отрастают.

Криптовалюта

Еще один популярный объект инвестирования — криптовалюты. Такой способ инвестиций кажется многим более надежным, чем вкладывание сбережений в акции, чтобы в этом усомниться достаточно посмотреть на курс основных криптовалют за последний год.

«Пока что криптовалюты по своему поведению скорее похожи на ценные бумаги — это не деньги, они обладают огромной волатильностью. Если бы беларусский рубль колебался по отношению к доллару также как биткоин, то никто бы уже не держал ни одного беларусского рубля. Люди инвестируют в крипту скорее из спекулятивных побуждений: раз он рос раньше, то должен начать расти в будущем. На самом деле в фундаментальном экономическом мире этому нет никаких подтверждений. Фундаментальная стоимость биткоина, скорее всего, около нуля, единственная ценность биткоина и других криптовалют — это транзакции, которые могут совещаться при помощи криптовалют», – объясняет Лев Львовский.

Ранее

Итоги жатвы: урожай на экспорт и уголовные дела за хищения

Далее

Новости регионов: продажа дворца Радзивиллов за бесценок и лицемерие по отношению к инвалидам

Читайте далее