Дворец Радзивиллов в Дятлово продают почти за бесплатно, в Гомеле горисполком лицемерно ответил инвалиду-колясочнику на жалобу о состоянии дороги к его дому, а громкие мотоциклисты мешают гомельчанам спать. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 20 октября.

Экстремально громкие мотоциклисты в Гомеле

«Сильные Новости» сообщили, что читательница пожаловались им на мотоциклистов, которые слишком громко катаются ночью. 

«Проспект Речицкий, мотоциклисты носятся на бешеной скорости. Ребенок заикой станет! Рев неимоверный», – написала девушка.

Гомельчанка показала журналистам видео, на котором можно услышать, насколько громко гудят мотоциклы. По ее словам, все это происходит в час ночи.

Громкие мотоциклисты в Гомеле

Отметим, что в июне гомельские сотрудники ГАИ останавливали мотоциклистов и измеряли уровень громкости выхлопных систем с помощью шумомера. За час работы остановили около 10 мотоциклистов — нарушений не было. 

«Возможно, дело в том, что ГАИ предупреждало о проверке, поэтому на период досмотра мотоциклисты сделали глушители тише», – делится предположением гомельчанин.

Дворец Радзивиллов отдают почти бесплатно

Режим продолжает продавать историко-культурные ценности. Теперь вы можете купить дворец Радзивиллов всего за три базовые величины (около 96 рублей). 

Государственный комитет по имуществу сообщил, что аукцион состоится 29 ноября. Площадь двухэтажного дворца Радзивиллов составляет 1500 квадратных метров, а размер участка — 0,4 га. Победитель аукциона сможет арендовать землю на 50 лет.

К слову, в здании есть все коммуникации: канализация, электричество, вода и отопление. Однако дворец состоит не только из поместья — там есть четыре холодные постройки и подвал.

Дворец Радзивиллов

Человек, который купит дворец, должен будет сделать там лечебный, учебный, спортивный или научный объект. Есть только одно но: на участке пролегает охранная зона линий электропередач, водоохранная зона и прибрежная полоса, которые нельзя использовать. 

В автобусном парке в Речице пострадал студент-практикант

Пару дней назад на территории стоянки автобусного парка в Речице произошел несчастный случай. 18-летний студент проводил сварочные работы автобуса и получил травму головы. Медики госпитализировали его, сейчас он находится в тяжелом состоянии. Об этом рассказал знакомый семьи пострадавшего.

Тем временем 52-летний житель Дзержинского района задавил 65-летнего полевода трактором с картофелеуборочным комбайном во время уборки урожая Медики приехали на место происшествия и констатировали смерть. На тракториста заведено уголовное дело. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Напомним, 2022 год имеет худший показатель по смертям беларусов на производствах за последние 6 лет.

Страна не для инвалидов

В Кричеве инвалид-колясочник пожаловался в горисполком на ужасную дорогу к своему дому и попросил чиновников заасфальтировать ее. Ответ, который он получил, можно считать откровенным лицемерием. В письме сказано, что дорога представляет собой «грунтовое покрытие, уплотненное щебнем» и находится «в удовлетворительном состоянии».

Ответ на гомельского горисполкома инвалиду-колясочнику

В этом вы можете убедиться сами.

Дорога к дому инвалида-колясочника в Гомеле

«У подножья дома находится Криница, которая является туристическим объектом города. Ежедневно жители города приезжают сюда за водой. Видимо, у властей есть финансы только на открытие зон отдыха, а не на устройство беспрепятственной среды для инвалидов! Похоже, по мнению райисполкома, дорога мне так же не нужна, как и специально оборудованные для инвалидов туалеты в больнице и пандусы», – сообщает мужчина.

Ранее

Во что вложить деньги? 

Далее

Офис Тихановской ответил на идею МИД Литвы о проверке отдыхающих в санатории «Беларусь»

Читайте далее