С 2024 года президента в Беларуси, скорее всего, будет избирать так называемое Всебеларусское народное собрание. Об этом Лукашенко намекнул на сегодняшнем совещании по поводу изменения избирательного законодательства. 

Диктатор признал, что потребность в изменении кодекса назревала постепенно, на протяжении нескольких лет, но «сейчас сама жизнь заставляет нас оперативно работать и ускоряться». Поэтому основные функции по выборным вопросам будут переданы ВНС.

«Собрание — опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться государственные органы. Поэтому у ВНС должны быть не только полномочия, которые мы определили Конституцией, но и возможно другие. Основной Закон это позволяет», – заявил Лукашенко. 

К вопросу о предстоящей избирательной кампании в 2024 году, он заявил, что  «надо готовиться противодействовать попыткам дезорганизации выборов». 

Напомним, парламентские выборы в Беларуси назначены на 25 февраля 2024 года. В течение 60 дней после парламентских выборов пройдут выборы во Всебеларусское народное собрание, а после — выборы президентские, не позднее 20 июля 2025 года. 

Ранее

В Беларуси начали строить меньше жилья

Далее

Что известно о поставках российской военной техники в Беларусь?

Читайте далее