Спецслужбы будут следить за беларусами через сайты, которые они посещают. Сделать они это смогут через систему технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Соответствующее положение содержится в опубликованном указе «О взаимодействии операторов электросвязи, поставщиков услуг электросвязи и владельцев интернет-ресурсов с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность».

В систему попадут не все порталы, а только те, кого определят оперативно-аналитический центр и КГБ. Такие сайты получат уведомление и будут обязаны в течение 3 месяцев зарегистрироваться в системе и настроить беспрепятственный доступ для силовиков. Если понадобится, поставщики услуг электросвязи и владельцы интернет-ресурсов должны будут за свой счет купить специальное оборудование и программное обеспечение. 

ОАЦ и КГБ в течение 5 лет будут хранить логи доступа к базам данных сайтов. При том, что обычно эта информация хранится около года. В случае, если сайт не сможет подключиться к системе, его просто заблокируют.  Ранее систему слежки за пользователями в режиме онлайн должны были иметь лишь операторы связи. 

Ранее

Украина ввела санкции против жены Лукашенко 

Далее

Новости регионов: проверка бомбоубежищ в Речице и мобилизация транспорта предприятий

Читайте далее