В Речице начали проверять бомбоубежища, режим приказал предприятиям выслать списки с транспортом «повышенной проходимости», а Ледовый дворец в Светлогорске так и не достроят. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 21 октября.

Военкоматы Беларуси заберут транспорт у предприятий?

Военкоматы Беларуси стали интересоваться, можно ли «мобилизовать» транспорт предприятий и использовать его в боевых действиях. Об этом сообщил телеграм-канал стачкома «Беларуськалия», опубликовав подтверждающие письма. 

Документ о мобилизации транспорта в Брестской области

Речь идет о Гомельской и Брестской областях, где военкоматы запросили у предприятий список транспорта с техническими характеристиками. Особенное внимание уделили грузовикам, автобусам, микроавтобусам и универсалам повышенной проходимости. Кроме того, к 1 ноября организациям нужно предоставить отчет о готовности транспорта «к зимнему периоду». 

Также стачком опубликовал ответ Брестского чулочного комбината, в котором предприятие указало информацию о всей своей технике. В списке — 15 машин и даже мусоровоз 1989 года выпуска.

Список транспорта Брестского чулочного комбината

Как думаете, заберет ли режим у бизнеса транспорт? 

Грустная история Ледового дворца в Светлогорске

В 2011 году в Светлогорске заложили фундамент Ледового дворца. Прошло 11 лет, а объект так и остался на начальной стадии. Теперь нелегитимные власти приказали уничтожить свидетельства своего провала, и строители ломают основу здания.

«Власти» говорят, что на месте неудавшегося дворца появится Центр игровых видов спорта.

Фундамент Ледового дворца в Солигорске

Напомним, светлогорский долгострой включили в Государственную инвестиционную программу 2022 года. На всю проектные и подготовительные работы Гомельская область выделила 4 млн рублей. В следующем году государственный бюджет подарит Гомельщине еще 8 млн и 250 тысяч. 

Построить Центр игровых видов спорта планируют в 2024 году. Не беремся додумывать, успеют ли к этому времени сдать объект, но есть подозрение, что куда быстрее сломается режим. 

Проверка бомбоубежищ в Речице

Телеграм-канал «Беларусь головного мозга» сообщает о том, что в Речице начали в срочном порядке проверять бомбоубежища. Также «власти» занялись расчисткой убежищ на территории военного городка. 

По информации БГМ, такой же приказ получили администрации и других городов Беларуси.

Бомбоубежище в Беларуси. Фото из открытых источников

Отметим, что несколько дней назад так называемый глава МЧС Синявский заявил, что в стране есть 5 тысяч закрытых сооружений, которые можно использовать в качестве бомбоубежищ. На фоне новостей о прибытии российских военных в Беларусь и различных поставок оружия, эта информация кажется вполне актуальной. 

Рейс Минск-Варшава дважды попал в аварию

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» сообщил о том, что пассажирский автобус, следовавший из Минска в Варшаву, попал в аварию два раза за рейс.

Первое ДТП случилось недалеко от Лесино. На дорогу выбежал лось, а водитель не успел затормозить. Животное погибло на месте, транспорт получил серьезные повреждения — пассажиры не пострадали. 

Автобус «Минск-Варшава» после аварии

Автобус пришлось заменить, но без приключений до места назначения доехать не получилось. Водитель снова попал в аварию, из-за чего автобус получил повреждения. К счастью, пассажиры остались целы.
Напомним, в начале октября автобус того же рейса уже попадал в аварию. Наверное, во всех этих ДТП стоит искать след «польских кукловодов», не иначе.

Ранее

КГБ будет следить за тем, что беларусы делают в сети

Далее

«Тунеядцев» хотят лишить бесплатной медицины и образования. Возможно ли это?

Читайте далее