Беларусский рубль все больше привязывается к российской валюте. Недавно было унифицировано налоговое законодательство, а на днях в Беларуси привязали тарифы на передачу теплоэнергии к российскому рублю. Что подорожает в связи с углублением зависимости и как отразится на жизни беларусов? Разбираемся в материале.

Тарифы на отопление в Беларуси привяжут к российскому рублю, сообщает МАРТ. Теперь при формировании тарифов на передачу тепловой энергии в расчете затрат на электрическую будет использоваться соотношение курса беларусского рубля к российскому. Сделано это для обеспечения единых подходов в расчетах за передачу теплоэнергии, ранее цены были привязаны к доллару. Однако это не означает, что отопление подешевеет.

Укрепление российского рубля влияет на цены в Беларуси

Цены в Беларуси все больше зависят от российской валюты. Чиновники называют «диспаритет курса беларусского рубля к российскому» — одной из главных причин высокой инфляции. Причина в импорте сырья и комплектующих из России, из-за которого дорожают беларусские товары. Выгодна такая ситуация только лишь экспортерам. Особенно при запрете на повышение цен: теперь многие производители предпочтут заработать на экспорте в Россию, а полки беларусских магазинов начнут стремительно пустеть.

Акцизы и НДС приравняли к российским

Со следующего года в Беларуси подорожают товары, а цена на сигареты увеличится в 2 раза. Причина — унификация налогообложения РБ и РФ. Ставки акцизов и НДС в Беларуси ниже, чем в России, введение единого подхода к налогообложению означает подорожание товаров. Помимо этого, в Беларуси будут выравниваться ставки акцизного налога на сигареты с российскими ставками. Делать это будут постепенно — до 2027 года, чтобы не вызывать напряженности в обществе. Цена на сигареты вырастет в 1,5-2 раза.

Ранее

«Тунеядцев» хотят лишить бесплатной медицины и образования. Возможно ли это?

Далее

День отца: зачем Лукашенко понадобился отцовский праздник в Беларуси

Читайте далее