Сегодня в Беларуси впервые отмечается День отца. Блогер Ян Рудик вспоминает в своей колонке, как Лукашенко стал «Батькой», что к этому привело и что бы по этому поводу сказал психиатр Карл Густав Юнг. 

Термин «Батька», он же Отец, стал визитной карточкой режима вообще и Лукашенко в частности. И немудрено, что в угоду тщеславия он решил отмечать день своего альтер эго на республиканском уровне. 

Пускай сейчас мы посмеиваемся с самого названия «Батька», и, несмотря на то, что его воспринимают и используют только немногочисленные сторонники Лукашенко и экзальтированные россияне и украинцы, оно несет определенную смысловую нагрузку. Если исходить из аналитической психологии Карла Густава Юнга.

К.Г. Юнг — швейцарский психиатр, ученик Зигмунда Фрейда. Основоположник аналитической психологии, задачей которой видел толкование архетипических образов пациентов.

Согласно концепции Юнга, важнейшую роль в поведении и мировосприятии играют архетипы — устойчивые образы и формы поведения, которые на бессознательном уровне передаются людям и влияют на их поведение. Свои олицетворения архетипы имеют в мифах и сказках.

Например, архетип Матери. Самое известное его проявление — Дева Мария. Собой она символизирует бесконечную любовь, заботу, нежность, опеку и чувство спокойствия. 

Во время выборов 2020 года и после такой архетип воплощала в себе Светлана Тихановская. Ее образ взывал к чувству семейной защищенности, вовлеченности, сострадания, поддержки и заботы. 

В отличие от Лукашенко, который в разгар эпидемии коронавируса хамским поведением и бессердечностью отвернул от себя даже самых преданных «застабилов».

Однако у каждого архетипа есть своя обратная сторона. В случае с архетипом Матери, это может быть отрешенность и безразличие. Это древнегреческая Гея, голодная почва, Мать-сыра-земля. Оплодотворяясь и насыщаясь, она переваривает своих детей в бесконечном цикле смерти и рождения. 

Или же образ мачехи, злой старухи из детских сказок. Ей приписывают ложь, хитрость, манипулятивность и неочевидные, загадочные и мистические цели.

Впрочем, пожиранием детей занимается не только Мать в своем ужасном проявлении. Перейдем непосредственно к теме.

Архетип Отца

Сам Юнг выделял три разновидности архетипа Отца по древнегреческим богам, тем самым подчеркивая динамику образа и его развитие. Или скорее регресс. В принципе, это все видно и на фигуре Лукашенко, который прошел все стадии, словно по учебнику. Итак.

Отец-Зевс — патриархальный, уверенный в себе мужчина-лидер, обладающий высоким авторитетом. 

Тот, кем Лукашенко видели наши бабушки и за кого голосовали в 1994 году. Вышедший из хаоса конкретный мужик, который берет на себя ответственность и решает проблемы. Тот самый сферический «Батька» в вакууме. 

Отец-Уран — мужчина с высокими умственными способностями, склонный к эскапизму, уходу в «космос» и следующим за ним чувством безысходности. 

Лукашенко образца 2010-х и частично периода «Минского диалога». Прозорливый старец, который обладает какой-то неочевидной мудростью, но уже оторванный от реальности. 

Отец-Кронос — стремится к абсолютному контролю, диктатор, выстраивает жесткие границы. В мифах Кронос настолько был зависим от власти, что, боясь смещения с должности, пожирал собственных детей. 

Франсиско Гойя, «Сатурн, пожирающий своих детей». Римский Сатурн перекликается с греческим Кроносом — у них практически идентичные сюжеты.

Тот, кем Лукашенко стал.

Запрос на архетипического Отца появляется у людей не от хорошей жизни и, как правило, сопутствует прошедшим потрясениям. 

Например, Лех Валенса в Польше или Борис Ельцин в России.

Когда люди растеряны и их образ жизни изменился, то при выборе правителя они следуют не рациональной логике, а вызывающему доверие образу. Который обещает взять на себя ответственность, бьет кулаком по столу и говорит народным языком.

Ко всему прочему сам Лукашенко любит говорить, что «его выбрали женщины». И в этом есть смысл. Так сложилось, что мужчина и отец в наших широтах фигура скорее мифическая, недосягаемый объект мечтаний матриархального общества. То, что после шутливых и легкомысленных любовников наконец придет настоящий мужик-отец и наведет порядок, облегчив долю тяжелого ведения хозяйства и воспитания детей.

Таким «отцом-батькой» и стал усатый Лукашенко, с максимально понятным широкому пользователю дискурсом и деревенским акцентом. Собственно, благодаря акценту он завоевал популярность не только у женщин. На тот момент Беларусь — страна, скорее аграрная, но в процессе урбанизации. Родственники у огромного количества людей все еще оставались в деревнях. И в воспоминаниях отец был именно таким — с говорком, не стесняющимся на выражения, решающий проблемы быстро. Может трактор починить, а может и голову отрубить курице. 

Во многом это объясняет и популярность Лукашенко в Украине. Исторически там происходила довольно специфическая форма работы государства и не меньше чем у нас распространена безотцовщина. И многие люди хотели, чтобы наконец явился такой вот Отец и махом решил все вопросы. 

Однако, как мы видим, образ Отца оказался обманчивым. Вместо Зевса-громовержца мы получили Кроноса, боящегося потери власти и не брезгующего людоедством. 

Это очень жестокий и поучительный урок для нас всех: нельзя следовать импульсам при избрании руководителя государства. И если у нас еще когда-нибудь появится шанс демократически проголосовать — буквально умоляю, смотрите сразу на программу, а потом на душевность и усы. 

Практика показала, что до добра этот набор у кандидата не доводит.

Фото обложки ТАСС

Ранее

Нацвалюта все больше зависит от РФ. Как это отразится на жизни беларусов?

Далее

«Сняли 11 человек»: россиянам с повестками запретили выезжать из Беларуси

Читайте далее