Россиян, которые подпадают под мобилизацию, не выпускают из Беларуси. За вчерашний день с рейсов из Минска сняли 11 мужчин. Об этом сообщает телеграм-канал «База».

Глебу из Санкт-Петербурга 23 года. Он пытался уехать из России три раза. В первый раз его не пустили через границу в аэропорту «Домодедово», когда он хотел улететь в Дубай. Во второй раз его сняли с автобуса на Беларусь. Пограничники сказали Глебу, что он находится «в списках» и не может выехать. 

Наконец Глеб сбежал из РФ: он добрался до Минска обходными путями и заказал рейс в Турцию, но в самолет его не пустили. Беларусский пограничник напомнил парню 4 пункт 6 статьи Соглашения между РБ и РФ «об обеспечении прав граждан на свободу передвижения». В итоге парень не смог выехать из Беларуси.

Соглашение РБ и РФ «об обеспечении прав граждан на свободу передвижения»

Один из сотрудников аэропорта рассказал, что россиян перестали выпускать из Беларуси 20 октября. До этого можно было выехать без особых проблем. Однако, по информации «Базы», только за вчера с рейсов из Минска сняли 11 мужчин из России.

О двух таких же кейсах сообщает телеграм-канал VPost. 31-летний москвич решил улететь через Беларусь после получения повестки, но после паспортного контроля его «позвали в кабинет и попросили заполнить анкету». Беларусский пограничник сказал мужчине, что он не может выехать из-за «закона о мобилизации».

Также не выпустили из Беларуси 27-летнего петербуржца с повесткой, который пытался улететь из Минска в Астану. При этом VPost сообщает о том, что есть и благополучные кейсы вылета из Минска. Некоторые утверждают, что до этого получали такой же запрет на выезд из России в аэропорту, когда собирались в Грузию или Казахстан.

Ранее

День отца: зачем Лукашенко понадобился отцовский праздник в Беларуси

Далее

Погром и задержания в «Соседях»: что известно?

Читайте далее