ЦИК не будет организовывать избирательные участки для беларусов за границей. Но это не единственная плохая новость. Теперь народ не сможет голосовать за депутатов, поэтому роль населения в выборах становится минимальной. 

По словам председателя ЦИК Беларуси Игоря Карпенко, причины отмены голосования в других странах — коронавирус и сокращение дипломатического представительства. 

Игорь Карпенко. Фото из открытых источников

«Да, избирательные участки за рубежом создаваться не будут, что связано с имеющимся негативным опытом проведения избирательных кампаний в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, отсутствием необходимых условий для безопасности сотрудников иностранных учреждений и граждан, сокращением количества сотрудников дипломатических служб», – сказал Карпенко.

Таким образом, режим сделал следующую фальсификацию выборов максимально комфортной для себя. 

В Беларуси не будет «депутатов от народа»

Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов рассказал, что часть делегатов Всебеларусского народного собрания будет избираться. Речь идет о делегатах от местных советов депутатов и гражданского общества. Их будут выбирать не обычные граждане, а областные советы. 

В Минске будет иначе, так как там нет районных советов — только Минский городской. Поэтому делегатов от гражданского общества будут выбирать организации, а делегатов от местных советов — депутаты. Так, роль населения на избирательных участках становится минимальной.

Напомним, в Беларуси депутаты, избранные на выборах, «представляют народ». Но ни парламент, ни местные депутаты не являются самостоятельной политической силой. Они подчиняются представителям исполнительной власти, поэтому никакого «представительства народа» нет. Это формальность.

Мем о ВНС в Беларуси

При этом ВНС в новой Конституции имеет огромную власть. Например, оно может отменять любые законы и решения других госорганов, объявлять президенту импичмент, менять направления внутренней и внешней политики. А если любая организация в Беларуси не поддерживает решения ВНС, она будет ликвидирована. 

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая сообщила, что закон проекта о Всебеларусском народном собрании уже готов. На этой неделе его разместят на общественное обсуждение. Выборы в ВНС пройдут в 2024 году сразу после парламентских. 

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Взлом телеграм-канала полка «Погоня» и депортация двух бойцов: что происходит?

Читайте далее