Работников Беларусской железной дороги, родившихся в Украине, начали вызывать на допросы в КГБ. Там их спрашивают о родственниках, оставшихся на родине, голосовании на выборах в 2020 году и отношении к войне, сообщает Telegram-канал «Сообщество железнодорожников Беларуси». 

В процессе опроса проводится анализ на склонность к «измене государству». При каких-либо подозрениях со стороны КГБ работников отправляют на полиграф. Более того, всех сотрудников БелЖД внесли в автоматизированную систему управления внутренними процессами предприятия SAP с фотографиями, паспортными данными, данными из МВД и КГБ и иной персональной информацией. 

Силовики тем временем начали охранять движение воинских эшелонов, которые следуют по беларусской железной дороге. К этому привлекли ОМОН, милицию, ГАИ, военных и вооруженных людей без опознавательных знаков. Охрана осуществляется под ЖД-мостами и на переездах Минска, Орши, поселка Бобр, Печей, Витебска, Барановичей и Борисова. Причиной такого усиления может быть опасение диверсий со стороны «рельсовых партизан».

Ранее

Минчане не могут вселиться в новый дом из-за бюрократии

Далее

В Минской области проверят военнообязанных

Читайте далее