с 13 ноября по 30 декабря в Минской области будет проведено контрольное оповещение военнообязанных и их явка для уточнения данных воинского учета. Зарегистрированные в сельской местности будут обязаны явиться в местные исполнительные комитеты, проживающие на территории города — в военный комиссариат района. Об этом сообщает zhodinonews.by.

Военнообязанных будут вызывать повесткой, через отделы кадров или работников исполнительных комитетов и горисполкомов. В отдельных случаях вызов может осуществляться по телефону. В Смолевичском районе и Жодино оповещение будет проводиться с 14 по 18 ноября, явка — с 21 по 25 ноября. 

Ранее в Минобороны Беларуси заверили, что эти мероприятия «носят исключительно плановый характер», их завершение планируется до конца года. Согласно новым поправкам о порядке выезда из Беларуси, КГБ сможет на полгода запрещать призывникам покидать страну в интересах «национальной безопасности». Для выезда за границу таким гражданам теперь придется получать согласие военного комиссара. 

Ранее

БелЖД допрашивает сотрудников, родившихся в Украине

Далее

Полк Калиновского или Светлана Тихановская: кто представляет беларусов?

Читайте далее