Корова из Жлобина пропустила машины на пешеходном переходе и набрала 6,9 млн просмотров в TikTok, школьники из Гродно потушили Вечный огонь газировкой и выложили видео в интернет, а в Витебске отключили электронные табло с расписанием транспорта за неуплату электроэнергии. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 октября.

Витебск остался без электронных табло

В Витебске перестали работать электронные табло с расписанием городского транспорта. Горожане заметили проблему и отправили жалобу в 115.бел. В ЖКХ Витебского горисполкома ответили на обращение и пояснили, что табло отключили из-за задолженности по оплате электроэнергии. Теперь их вовсе демонтируют. 

Электронное табло с расписанием транспорта в Витебске. Фото: ННВ

Электронные табло стали появляться на витебских остановках в 2019 году. Инициатором проекта было Витебское областное коммунальное транспортное унитарное предприятие «Оператор перевозок». Именно они дают информацию о движении общественного транспорта. 

А вот устанавливать табло должна была компания «Время Славы», которая зарегистрирована в Борисове. К 2020 году агентство установило около 30 экранов по всей стране. Сверху на табло показывали рекламу, снизу — расписание. 

Демонтаж электронных табло с расписанием общественного транспорта в Витебске. Фото: ННВ

«Народныя навіны Віцебска» предполагают, что год назад у фирмы начался кризис, поэтому задолженности стали взыскивать принудительно.

Корова из Жлобина стала звездой TikTok

По правде говоря, не совсем из Жлобина. Никто не знает, где сняли это видео. Но точно недалеко от Жлобина! Автор ролика написала, что корова принадлежит одной из местных жительниц. Животное пасется на лугу за дорогой, а когда приходит время возвращаться домой, нужно пересекать дорогу через пешеходный переход. 

Корова из Жлобина, которая стала звездой TikTok

Но самостоятельно корова дорогу не перебегает. Всегда ждет хозяйку.

«Сегодня она простояла минут семь. Насколько умное животное», – написала женщина под видео.

Водители были в шоке. Многие останавливались, боясь реакции животного, но корова просто стояла. 

Сейчас видео в TikTok набрало 6,9 млн просмотров и 1,1 млн лайков. Такой популярности не удостоился даже нелегитимный после мема с дровами. Самое популярное видео с диктатором, который «помогает замерзающей Европе», собрало всего 600 тысяч просмотров.

Школьники из Гродно потушили Вечный огонь и сняли видео

Телеграм-канал «Обратная сторона» опубликовал видео, на котором школьники потушили Вечный огонь газировкой. Все это происходило на братской могиле советских воинов и партизан. Один парень заливал огонь, а второй снимал это на видео, после чего выложил все в интернет. 

Школьники в Гродно тушат Вечный огонь газировкой

В прошлую пятницу хулиганов задержали и поместили под стражу. Теперь им грозит уголовное дело и лишение свободы до 6 лет. 

Работники ЖКХ в Ганцевичах прилюдно усыпили собаку 

В Ганцевичах усыпили бездомного пса, который напал на девочку-подростка. Причем сотрудники ЖКХ решили на утруждаться и сделать это прилюдно, прямо во дворе. Многие горожане не оценили такой «оригинальный» ход.

Женщина, которая жила во дворе, рассказала «Ганцавицкаму часу», что собаку звали Рыжик. Ее любили и дети, и взрослые. Один раз пес «немного цапнул» и облаял девочку, которая пришла в гости к подруге. По просьбе мамы пострадавшей, коммунальщики усыпили собаку. 

Рыжий пес. Фото использовано в целях иллюстрации

В городских чатах люди стали писать о том, что оставлять труп собаки на улице — аморально и антисанитарно. Коммунальщики объяснили это тем, что по закону «безнадзорные животные подлежат отлову».

«В ЖКХ поступила информация, что безнадзорная собака бросается на детей. ЖКХ выполнило свою работу».

На портале коммунальной грамотности населения сказано, что при отлове сотрудники ЖКХ должны использовать средства, которые не причиняют животным вреда. Ружья с дротиками и временно усыпляющими препаратами можно использовать только в «особых случаях». Отстрел животных разрешен только тогда, когда есть угроза жизни граждан.

Ранее

Полк Калиновского или Светлана Тихановская: кто представляет беларусов?

Далее

Долги и сокрытие данных: что происходит с золотовалютными резервами? 

Читайте далее