Подсматриваем, чем живут Польша, Литва, Латвия, Украина и Россия. Сегодня в рубрике: кремлевский терроризм и геноцид (как обычно), загадочный звонок от Шойгу, украинские города без света и воды, самые дешевые квартиры в Европе и многое другое.

Польша

  • Польша презентовала новый герб

Орел все тот же, изменился только «способ изображения». Найдите 10 отличий:

У старого орла золотыми были только когти, а у нового — теперь еще и ноги. Немного отличаются корона, перья на груди, глаза и клюв. А еще крылья стали зеркальными.

Все это для «стандартизации знаков министерств в их внутренней и внешней коммуникации». Новый символ будет использоваться всевозможными министрами и Министерствами, его будут печатать на фирменных бланках, конвертах, визитных карточках, веб-сайтах, электронных документах.

  • Поляки продолжают на всякий случай вооружаться против неадекватного соседа

Теперь оружие поставила Южная Корея — и это танки и гаубицы. 

Фото: twitter/@mblaszczak

«Первые 24 пушечные гаубицы К9 уже идут в Польшу и в скором времени будут использоваться в частях на востоке страны», – написал глава Минобороны Мариуш Блащак в Twitter

Но чтобы от оружия была польза, нужны люди. Поэтому Блащак просит польскую молодежь присоединяться к Войску Польскому, а военных — к учениям. Кстати, с октября по ноябрь в Польше проходит акция «Тренируйся с армией» — специально для добровольцев: желающие смогут посетить однодневные занятия.

  • Лучшая защита от неадекватного соседа — быть подальше от неадекватного соседа

Тем временем не все поляки горят желанием воевать — даже в теории. Наблюдая за продолжающейся войной в Украине, жители Польши боятся, что дойдет до эскалации конфликта — и Россия может применить тактическое ядерное оружие, а это, согласно поступающим из США и ЕС сигналам, привело бы к конвенциональной атаке на российскую армию.

В общем неудивительно, что последний опрос исследовательского агентства SW Research, проведенный на прошлой неделе, показал: каждый пятый житель Польши хочет переехать из-за «ситуации в регионе».

  • Пока Путин пытается заморозить Польшу, в Польше замораживают цены на электричество

Домохозяйства, потребляющие в год до 2000 кВтч, будут не только оплачивать счета по ценам текущего года, но смогут получить дополнительную скидку. Установлен и специальный льготный лимит для семей, в которых проживают инвалиды — 2600 кВтч.

Почему такие цифры

Главное статистическое управление (GUS) предоставляет информацию о потреблении энергии домохозяйствами раз в три года. По последним данным (а это 2018-й год), видно, что среднее арифметическое годового потребления польских домохозяйств — 2375 кВтч, а медианная величина составляет как раз 2000 кВтч. Выходит, примерно половина опрошенных домохозяйств использовала до 2000 кВтч в год. Именно эта «половина», по мнению правительства Польши, и подпадет под стимулирующие меры и заморозку цен.

Россия

  • Рубрика «Мордор»

Предложение пропагандиста Антона Красовского «топить» украинских детей оказалось «слишком» даже для телеканала Russia Today и лично Маргариты Симоньян (спойлер: Красовского уволили).

«Вот прям топить этих детей, топить, – заявил один из главных пропагандистов этой войны. – Это не ваш метод, вы интеллигентные люди, писатели-фантасты, а это наш метод. Вот прямо сказал „москали оккупировали“ и сразу прямо бросаешь в реку с буйным, бурным течением», – заявил Красовский в эфире 20 октября в программе «Антонимы», где гостем был писатель Сергей Лукьяненко. 

А фашист все равно ты.

«Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно. Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка», – сказала (внимание!) глава RT Симоньян

После этого сам Красовский уже успел «извиниться» в своем тг-канале: «Ну, бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого… Надеюсь, вы меня простите».

Боимся, это уже не лечится.

  • «Могилизация» — как она есть
  • Около 20 мобилизованных россиян удерживают в подвалах на территории «ЛНР» из-за их отказа идти на передовую без подготовки. По словам супруги одного из мобилизованных, «командование их бросило».

Мужчины записали для журналистов ASTRA видео из помещения, где насильно удерживают часть из них. Посмотрите, как живут российские «мобики» (и на Мордор — как он есть). Спойлер: там жесть.

  • Если вы думали, что нет большего дна, чем отправка мобилизованных на фронт после двухнедельной подготовки, то российский режим категориями дна не пользуется. Так, одного из мобилизованных отправили на фронт после одного дня обучения.
Фото носит иллюстративный характер / Reuters

«Он спрашивает у меня — на сколько отправили мобилизованных? Когда их будут менять? Через три месяца, или до конца войны? Он говорит, там выжить невозможно. Я просто в ужасе. Как ему помочь? Очень много раненых и убитых. Грузят их они каждый день. Идут дожди постоянно. Они когда бежали с Лимана, побросали все, что им выдали, ни лекарств, ни теплой одежды нет. Спят на земле, мой в резиновых сапогах, ноги отмерзают особенно, по ночам очень холодно»

Супруга мобилизованного
  • Иран, который (врет) отрицает помощь России, передаст российским «мобикам» бронежилеты и шлемы

Также сообщают, что в Мордор отправят инструкторов, которые будут обучать путинскую армию использовать беспилотники «Arash-2» и баллистические ракеты. 

Фото: УНИАН

«Вот так «вторая армия мира» докатилась до унизительного выклянчивания” броников, шлемов и второсортных ракет у страны, вот уже 50 лет как находящейся под санкциями», – комментирует УНИАН.

  • Херсон: «все пропало» или подготовка к обороне?

Оккупанты Херсона объявили эвакуацию мирных жителей, чтобы использовать их как «живой щит».

Все это традиционно сопровождается масштабным разграблением города. По словам первого заместителя председателя Херсонского облсовета Юрия Соболевского, оккупанты вывозят даже технику спасателей. В городе уже фактически нет кабельного интернета, а мобильный работает с перебоями.

Фото: УНИАН

«С военной точки зрения, они уже прекрасно знают, как мы будем действовать. Если они начнут эвакуировать местных жителей, а между автомобилями или автобусами с людьми они будут ставить грузовики с военными или перемещать колонны пешим порядком — мы не будем по ним стрелять. То есть это очередное военное преступление — использование мирных жителей в качестве живого щита», – отметил военный эксперт Сергей Грабский.

Вот только глава военной разведки Украины назвал все эти заявления об «эвакуации» Херсона «информационной операцией».

Да, российские войска действительно готовят почву для того, чтобы при необходимости быстро покинуть аннексированный Херсон. Однако прямо сейчас они не уходят из города, а, наоборот, готовятся к его обороне. Об этом заявил руководитель Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью «Украинской правде».

И это похоже на правду. Особенно если учесть, что оккупационные власти следом за «эвакуацией» объявили о формировании «теробороны». 

Кроме того, сейчас в Херсоне «идет активное наращивание войск», чтобы нанести поражение наступающим ВСУ, находясь в обороне.    

Украина

  • Разборки с «грязной бомбой»

23 октября случилось нечто загадочное (нет): глава Минобороны РФ Сергей Шойгу позвонил коллегам из четырех стран НАТО и заявил, что Украина якобы готовится взорвать «грязную бомбу». И, конечно же, не привел никаких доказательств.

Cергей Шойгу. Фото: УНИАН

Разумеется, ему никто не поверил, а представители США, Великобритании и Украины тут же опровергли и осудили обвинения Шойгу. Они назвали заявление главы Минобороны РФ «продолжением информационной кампании Кремля о том, что Запад поможет Украине провести атаку с оружием массового уничтожения под чужим флагом».

«Таким образом, фальшивые заявления Шойгу и их распространение российскими пропагандистами преследуют цель запугать западные государства, чтобы они прекратили или ограничили поддержку Украины, поскольку Россия сталкивается с продолжением военных неудач и вероятной потерей западного Херсона до конца года», – говорится в сообщении. Текст заявления обнародован на сайте Госдепа.

В Украине же напомнили, что «россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами».

«У нас нет никаких “грязных бомб”, и мы не планируем их иметь», – написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал эти слухи «абсолютным и совершенно предсказуемым абсурдом».

  • Илон Маск реабилитировался

Он не выключит Starlink в Украине, даже если Министерство обороны США откажется предоставить финансирование. Можно выдыхать.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров подтвердил слова Маска. «Спасибо, Илон Маск. Перед всеми разговорами о финансировании вы подтвердили мне, что в любом случае обеспечите работу Starlink в Украине. Это было критически важно для Украины. Мы благодарны вам!». Маск написал на это короткое: «Всегда пожалуйста».

  • Тем временем Россия пытается «выключить» Украину

Ракетные удары разрушают энергетическую систему Украины. Масштаб ущерба от сегодняшней атаки «сопоставим или может превышать» последствия обстрелов в первые дни после взрыва на Крымском мосту, заявили в «Укрэнерго». Уже повреждены объекты энергетической и критической инфраструктуры Волынской, Ровенской, Харьковской, Хмельницкой, Кировоградской, Черкасской, Запорожской, Одесской и Николаевской областей.

Из-за проблем с электроснабжением в Никопольском районе не будут работать сирены воздушной тревоги.

У «Медузы» есть материал о том, как живет Николаев. Из-за ракетного удара в городе нет света и воды. И обстрелы продолжаются.

Сотрудник детского сада готовит еду на костре. Из-за обстрелов со стороны России в городе отключено электричество // Valentyn Ogirenko / Reuters / Scanpix / LETA

Житель Николаева пьет лимонад в темном кафе во время отключения электроэнергии // Valentyn Ogirenko / Reuters / Scanpix / LETA

«Главная миссия России на сегодня — они бьют по нашей энергетической системе, чтобы люди остались без света. Они террористы. Не думаю, что сейчас время шутить, но я хотел бы сказать, что им кажется, если они нам выключат свет, то мы их не найдем. Мы их найдем, знаете почему? Потому что они трусы, они на поле боя ничего не могут сделать, они бьют по гражданским людям», – заявил президент Зеленский в интервью канадским телеканалам.

«Поэтому мы найдем их по запаху»

Владимир Зеленский

Литва

  • В Вильнюсе объявили экстремальную ситуацию

Все для того, чтобы в городе начали использовать мазут для отопления.

Фото: Delfi

Вильнюсский вице-мэр Валдас Беркунскас отметил, что все из-за взлетевших цен на газ:

«Так как положение критическое, комиссия предложила директору администрации объявить экстремальную ситуацию», – отметил он.

  • Протесты в Литве

«У них» тоже бывает. С одним отличием: там муниципальные власти спокойно дают разрешение на проведение митинга. Только просят выражать свое мнение и гражданскую позицию мирно и с уважением.

В субботу Кафедральную площадь Вильнюса заполонили митингующие: на протест Союза семей съехались люди из разных городов, на площади развевались флаги Литвы, исторический флаг страны, флаги Союза семей и Жемайтии.

Фото: Delfi

«Кто спит при демократии — проснется в условиях диктатуры», «Вернем Литву народу», «Меньше Брюсселя, больше здравого смысла», «Депутат без совести — народ без будущего», «Когда тирания становится законом, сопротивление обязательно», «Еще два года преступной власти грозят катастрофой», – такие плакаты были на сцене и в толпе. 

  • Вильнюсские троллейбусы будут рекламировать фонд Зеленского UNITED24

Но не все. Только троллейбусы маршрутов номер 2 и номер 17.

Фото: Delfi

Вильнюс стал первым городом, поддержавшим инициативу Зеленского. Акцию предложили украинские дипломаты в Вене Олег Вербовый и Виталий Литвин. 

«Мы начали проект еще в Вене, с трамвая, который выехал на улицы в сентябре. Но этот наш проект заключается в распространении информации о платформе по сбору средств, инициированной нашим президентом, под названием UNITED24. Вильнюс станет первым, кто будет его рекламировать», – сказал Литвин.

Латвия

  • Латвийцы, как и беларусы, тоже не спешат прививаться от гриппа

К концу этого года только 18% опрошенных жителей планируют это сделать — данные опроса «Термометр стресса Benu Aptieka» (в нем поучаствовало 1634 человека).

Фото: Delfi

76% населения не планируют делать прививку от гриппа в этом году, а еще 6% не смогли дать конкретного ответа.

А вот от ковида латвийцы прививаются немного охотнее. По данным опроса, 28% планируют сделать прививку от коронавируса до конца года, 66% не планируют этого делать, 10% не смогли дать конкретного ответа, а еще 6% респондентов ответили, что вакцину от Covid-19 этой осенью уже получили.

Интересно, что женщины планируют прививаться от гриппа несколько чаще — 19%, а мужчины — 17%. И еще немного цифр: вакцину от гриппа поставят 19% латышей и 17% русскоязычных.

  • «Стабильный и дешевый рынок недвижимости»

Повышение ипотечных ставок, стремительная инфляция, затрагивающая продовольственные и базовые потребности, общая неопределенность — с этими проблемами сталкиваются жители всех трех стран Балтии. При этом Латвия по-прежнему остается одной из самых доступных столиц Европы по стоимости аренды жилья (для сравнения: в Вильнюсе уже невозможно снять жилье даже за 300-350 евро, в Таллине — за 400-450 евро).

Фото: Delfi

По словам владельца и руководителя группы компаний KA Invest Group Алексея Кашкарова, до сих пор на окраине столицы Латвии есть квартиры — однушки или студии, которые можно снять за 200 евро (без коммунальных платежей). 

  • Латвия в 2023 году потратит свыше 200 млн евро на поддержку украинских беженцев

В следующем году для реализации плана поддержки украинских беженцев Латвии может понадобиться 214,9 млн евро. Но у Министерства внутренних дел есть план.

Фото: Delfi

С первых дней Латвия поддерживает беженцев. На данный момент так называемый персональный код выдан уже 41 575 жителям Украины (это не считая долгосрочных виз D). И многие из них продолжают нуждаться в помощи. 

Источники: «Медуза»; «Униан»; Delfi.lt; Delfi.lv; Inpoland.net; соцсети.

Фото: украинские военные // телеграм-канал Владимира Зеленского

Ранее

Подрыв железной дороги на границе: военную технику РФ не смогут поставлять в Беларусь

Далее

Кринжи недели: ватная выставка и казачьи гастроли

Читайте далее